08 июня 2006г.

Malaysia Open

В этом году сильнейшая российская бадминтонистка Элла Карачкова отправится на один из самых престижных турниров - Malaysia Open, который пройдет 13-18 июня в городе Кучин (Kuching).

Открытый чемпионат Малайзии – один из 10 турниров мировой серии Гран-при (включающей в 2006 году 20 турниров), который может претендовать на высший ранг: 4-6 звезд в зависимости от заявленного организаторами призового фонда. В этом году призовой фонд Malaysia Open составит 120 000 USD, что соответствует рангу 4*.

Открытый чемпионат Малайзии – один из самых любимых в Азии турниров. Обычно он собирает сильнейших спортсменов региона, а значит и мира. Связано это с тем, что исторически индонезийские бадминтонисты не ездят на соревнования, проходящие в Китае и наоборот. Возможно, это связано с многолетним спортивным противостоянием двух азиатских бадминтонных школ, возможно – с политическими мотивами. Встречаются китайские и индонезийские спортсмены обычно именно в Малайзии.

Таким образом, это один из сложнейших турниров года, поскольку на нем любому участнику противостоят сильнейшие представители обеих ведущих азиатских школ. Выход в восьмерку на этом турнире может считаться для любого спортсмена очень хорошим достижением.

Кроме сильной игры соперников, дополнительные сложности для европейца создает на этом турнире своеобразный климат. В прошлом часто приходилось играть на Malaysia Open в зале при температуре свыше 35 градусов и 100% влажности. Многие европейцы не выдерживали таких условий и снимались с соревнований. И только представители Азии чувствовали себя достаточно комфортно. Сейчас малазийский турнир проводится в очень хороших залах с кондиционированием, что несколько облегчило проблему, однако смена климатических полос и часовых поясов все равно достаточно сильно влияет на европейцев.

Естественно, за участие в турнирах ранга Открытого чемпионата Малайзии игрок получает максимальное количество рейтинг поинтов. В этой связи, по словам вице-президента Национальной федерации бадминтона России Андрея Антропова, основной целью нашей сильнейшей бадминтонистки Эллы Карачковой на турнире будет набор рейтинговых очков, для того, чтобы в дальнейшем успешно «посеяться» на чемпионате мира. До чемпионата мира Элла должна занять свое законное место как минимум в мировой двадцатке, которое она потеряла из-за вынужденного неучастия в ряде турниров. Ну и вторая цель – психологическое возвращение спортсменки в элиту мирового женского бадминтона.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top