13 августа 2006г.

US Open. Итоги

 

Чемпионы России становятся чемпионами Америки.

3 золотые и 3 серебряные награды у российских бадминтонистов

     Финал. Вислова/Сорокина - Якушева/Крачкова

Впервые после десятилетнего перерыва российская команда приняла участие в турнире мировой серии Гран-при US Open.

Десять лет назад открытием чемпионата стали индонезийские спортсмены, будущие чемпионы мира, в 2006 году US Open прошел при полном доминировании российских бадминтонистов.

 Особенностью нынешнего турнира стало участие в нем всех действующих чемпионов России, кроме травмированного Станислава Пухова.

Выступление можно назвать триумфальным – россияне участвовали в 4 финалах из 5 возможных и завоевали 3 золотые и 3 серебряные награды. При этом два финала были чисто российскими.

В ходе игр россияне дважды нанесли поражение первым сеяным номерам турнира и в двух разрядах вышли победителями из схватки с действующим чемпионом мира.

Уже до начала последнего дня соревнований мы знали, что наша сборная возьмет как минимум две золотые медали, поскольку в женской парной категории и миксте встречались только российские спортсмены. Эти «внутренние» матчи выиграли Сергей Ивлев/Нина Вислова у Виталия Дуркина/Валерии Сорокиной 15-21, 21-15, 21-13 и Нина Вислова/Валерия Сорокина у Марины Якушевой/Эллы Карачковой 21-15 21-18.

Еще одно «золото» России принесла встреча в женской одиночной категории, в которой на корт вышли чемпионка России Элла Карачкова и американка Джоанн Ли. В первом же сете при счете 11:6 в пользу Карачковой американка снялась с игры из-за травмы – видимо, слишком велик был темп игры и напряжение предыдущих дней.

      Финал. Дуркин/Николаенко - Гунаван/Хо

К сожалению, наша мужская пара Виталий Дуркин/Александр Николаенко уступили в финале американцам Тони Гунавану/Халиму Хироянто Хо 21-10 21-19. Во второй партии наши чемпионы начали находить свою игру, но мотивация американцев была слишком сильной – это было единственное золото, которое атлеты США могли оставить в своей стране и они не упустили этого шанса. Не следует забывать также, что Тони Гунаван – действующий чемпион мира в мужском парном разряде и чемпион олимпийских игр.

Но серебро Дуркина/Николаенко и Дуркина/Сорокиной относятся к разряду тех, что дороже золота. Именно их игру имел в виду вице-президент американской ассоциации бадминтона Читос Ренге без устали повторяя одну и ту же фразу: «Вы, русские, убили все наши надежды!» Его огорчение понятно – совсем недавно американцы натурализовали сильнейшего спортсмена - Гунавана,  который год назад в паре с Бачем завоевал для США золотые медали чемпионата мира. Опираясь на них, тренеры решили строить и свою олимпийскую команду. Однако Гунаван не успевает получить гражданство до Олимпиады, поэтому выбывает из борьбы. И тогда американцы формируют новую команду: Бач/Малайтонг – в мужской паре, Бач/Ли – в миксте и Ли в женской одиночке. Эти три компонента должны были стать основой претензий американцев на олимпийские медали и первая триумфальная «обкатка» будущей сборной планировалась именно на US Open 2006. До начала турнира американцы не скрывали, что в их медальном плане записаны эти три «золота». Но сначала Дуркин/Николаенко повергают пару Бач/Малайтонг, потом Дуркин/Сорокина наносят поражение миксту Бач/Ли, сумев полностью выключить Бача из игры, и наконец сегодня в финале побеждает Карачкова, хотя и за счет травмы Ли, но энтузиазма американскому тренерскому штабу это все равно не добавляет.

Именно поэтому пары Дуркин/Николаенко, Дуркин/Сорокина являются настоящими триумфаторами турнира наравне с обладателями золотых медалей – они все силы отдали победе нашей команды, выбив из борьбы сильнейших конкурентов, и им просто уже не хватило немного сил, чтобы выиграть золото для себя.

 

 

Результаты финальных игр

 

Мужская одиночная категория

Йосуке Наканиши [JPN] – Эндрю Дебека [CAN] 21-16, 21-13

 

Мужская парная категория

Тони Гунаван [USA] / Халим Хо [USA] – Александр Николаенко [RUS] / Виталий Дуркин [RUS] 21-10, 21-19

 

Женская одиночная категория

Элла Карачкова [RUS] – Джоанн Ли [USA] 11-6 Retired

 

Женская парная категория

Нина Вислова [RUS] / Валерия Сорокина [RUS] – Марина Якушева [RUS] / Элла Карачкова [RUS] 21-15, 21-18

 

Смешанная категория

Сергей Ивлев [RUS] / Нина Вислова [RUS] – Виталий Дуркин [RUS] / Валерия Сорокина [RUS] 15-21, 21-15, 21-13

  

Возвращение сборной в Москву состоится в понедельник 14 августа в 11.15 рейсом DL 30 Delta Airlines из Нью-Йорка в аэропорт Шереметьево-2.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top