24 августа 2006г.

Первый номер возвращается в игру

 

Станислав Пухов, первый номер российского рейтинг-листа, впервые после перенесенной операции на колене выступил на турнире мировой серии Гран-при Korea Open, проходящем в Сеуле с 21 по 27 августа. «Мы рады возвращению Пухова на корт, - сказал вице-президент Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов, - он может серьезно помочь команде, особенно на будущем чемпионате Мира.

Но возвращение для Станислава не будет простым – за время его отсутствия очень окреп и психологически освоился с ролью ведущего «одиночника» сборной Сергей Ивлев, кстати, победивший Станислава Пухова на последнем чемпионате России. Да и вслед за ними идут неплохие ребята – Владимир Иванов из Челябинска, Сергей Лунев из Владивостока. Зная Пухова, как амбициозного спортсмена, я уверен, сейчас он мечтает об одном – вернуть себе звание Чемпиона России в одиночной категории. Но для этого ему нужно очень серьезно тренироваться в составе сборной – конкуренция его ожидает жесткая.

Что касается выступления Пухова в Корее. Он проиграл в первом круге 21:16, 21:11. Да - проиграл большому мастеру, чемпиону мира и Олимпийских игр Тофику Хидаяту, но нас не может устроить подобное самоутешение. Спортсмен класса Пухова должен входить на этапах Кубка мира минимум в 16 сильнейших, потому, что только с этого момента начисляются серьезные рейтинговые очки и, кстати, платятся призовые тоже. Кроме того, вылет в первом круге формирует у спортсмена неправильную психологическую модель, модель пораженческую. Формулировки «проиграл, но показал хорошую игру», «оказал сопротивление», «дал бой» нам совершенно не подходят, и мы не можем считать такие выступления удовлетворительными.

Недавно на US Open наши ребята доказали, что могут выигрывать у действующих чемпионов мира, и нужно к этому стремиться. То, что все спортсмены Владивостока, прибывшие в Корею, покинули турнир в первом же круге, мы воспринимаем негативно. Мы будем работать над этим на ближайшем же сборе, куда вызваны все ведущие игроки Владивостока, включая Станислава Пухова».

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top