18 сентября 2006г.

Этап в Болгарии. Итоги

 

Завершился этап европейского Гран-при в Болгарии. Этап был очень представительным – на него направили своих спортсменов все ведущие европейские бадминтонные державы – Дания, Англия, Германия, Шотландия и другие. Не случайно вручал награды турнира вице-президент международной федерации бадминтона Панч Гуналан.  

Наши спортсмены завоевали на турнире одну золотую и три серебряные награды.

Особенно важно, что золотая награда была завоевана в самой престижной - мужской одиночной категории.

Ее обладатель – Сергей Ивлев, чемпион России этого года, стал настоящим героем турнира. В ходе соревнований наш спортсмен обыграл двух первых сеяных номеров этапа Гран-при – датчан Леса и Кристинсена.

Наиболее драматичной оказалась финальная игра. С первых же розыгрышей Сергей стал уверенно набирать очки. Но при счете 7:2 в его пользу он пробил настолько мощный плоский удар, что у него в руках пополам сломалась ракетка. Это не удивительно – Сергей по оценкам специалистов сегодня является обладателем самого сильного смеша в России. Зал взорвался аплодисментами, восхищенный мощью удара. Но этот эпизод несколько выбил Ивлева из колеи, и он упустил инициативу в сете и проиграл его. Однако, в дальнейшем он не позволил Михаэлю Кристинсену провести встречу по своему сценарию - Сергей уверенно забрал второй сет, а затем переиграл датчанина и в третьем - в сложной партии на продолжение 23:21. То, что наш спортсмен не уступил концовку в финале столь сильному сопернику, говорит о его хорошей игровой цепкости и прекрасном спортивном характере.

Соперник Сергея – датчанин Михаэль Кристинсен - после матча в досаде швырнул ракетку о корт и не смог скрыть слез огорчения. Его реакция понятна – он, один из фаворитов этапа, представитель самой мощной и звездной европейской школы бадминтона – проигрывает финал даже не сеяному игроку. Зарубежный тренерский корпус высоко оценил игру нашего молодого чемпиона, а болгарские тренеры обратились к российским с предложением провести совместный сбор, объясняя свое желание тем, что они видят быстрый прогресс россиян и хотели бы обменяться опытом. 

Эта победа особенно значима для нашего бадминтона, потому, что в мужской одиночной категории мы достаточно давно не имели побед, специалисты даже говорили о существующем дефиците мужчин-одиночников. Победа Ивлева позволяет надеться на то, что ситуация начала меняться к лучшему, особенно если учесть, что его успех в Болгарии подкреплен и третьим местом молодого россиянина Андрея Ашмарина, который также заставил зачехлить ракетку одного из сеянных датских спортсменов и проиграл Сергею Ивлеву за выход в финал.  

Россияне выступили еще в трех финалах турнира – мужской и женской парной категории, миксте. Однако, здесь нашим спортсменам пришлось довольствоваться серебром.

 

Результаты финальных матчей:

Ивлев (рус) – Кристенсен (дан) 13:21, 21:17, 23:21

Зечири (болг) – Неделчева (болг) (снялась)

Андерсен/Стеффенсен (дан) – Назаренко/Ашмарин (рус) 21:12, 21:17

Неделчева/Димова (болг) – Прокопенко/Чернявская (рус) 21:18, 21:13

Лилли/Деттманн (герм) – Чернявская/Назаренко (рус) 21:15, 21:16

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top