23 сентября 2006г.

На чемпионате мира. Игры до четверок

 

На чемпионате мира в Мадриде произошло несколько значительных событий. В основном они связаны с играми в мужской одиночной категории. Прежде всего следует отметить уверенное шествие к месту в четверке сильнейших китайского бадминтониста Гонг Чена (Hong CHEN) В матче 1/8 финала он победил действующего чемпиона мира и олимпийских игр, индонезийца Тофика Хидаята (Taufik HIDAYAT).

В настоящий момент Чен занимает более высокое место в рейтинге, чем Хидаят, но следовало учитывать и тот факт, что счет личных встреч между этими спортсменами перед нынешним матчем был 7:1 в пользу индонезийца. В первом сете казалось, что сценарий этой встречи повторит предыдущие – китаец проиграл 14-21. Однако недаром он сказал в послематчевом интервью: «Я знал, что Хидаят побил меня много раз, но я не позволял этой мысли поколебать мою уверенность в победе. Даже тогда, когда потерял одну партию». В результате – победа Чена  14-21 21-18 21-19.

А в четвертьфинальном матче тот же Чен лишил Европу последней надежды на чемпионский титул в самой престижной – мужской одиночной категории, переиграв четвертую ракетку мира, легендарного датчанина Питера Гейда (Peter GADE ) 21-17 15-21 21-12.

После таких побед Чен, безусловно, может считаться явным претендентом на золото турнира. Но интригу на чемпионате мира еще круче закрутил другой его соотечественник...

Последнее время крупнейшие турниры мировой серии Гран-при проходили под знаком противостояния китайца Лин Даня (Dan LIN) и малазийца Ли Чонг Вея (Chong Wei LEE). Несколько раз за сезон титул первой ракетки мира переходил у этих двух атлетов из рук в руки. К моменту жеребьевки Ли пришел первым номером, а Линь – вторым. Под этими номерами они и были посеяны на турнире. И, казалось, планомерно шли с противоположных концов турнирной сетки к решающей встрече года между собой, которая должна была выяснить кто же все-таки сильнее – Линь или Ли. Однако, в спор двух великих бадминтонистов вмешался Бао. Тот самый Бао Чуньлай (Chunlai BAO), который вывел из борьбы в самом начале турнира первую ракетку России Станислава Пухова, теперь отправил домой с кортов Мадрида и первую ракетку мира Ли Чонг Вея, переиграв его в четвертьфинале 22-20 12-21 21-18.    

Итак, к чемпионскому титулу теперь рвутся три представителя Китая - Гонг Чен, Бао Чуньлай и Лин Дань, а также сильнейший корейский бадминтонист Хюн Ли (Hyun Ii LEE), преодолевший в четвертьфинале сопротивление третьей ракетки мира Джин Чен (Jin CHEN) из КНР.  

Если в мужской одиночке на ЧМ инициативу полностью захватили азиатские спортсмены, то в женской одиночной категории все-таки нашлось место флагу европейской страны – в полуфинал вышли сразу две спортсменки из Германии. Однако лишь одна из них является воспитанницей немецкой школы бадминтона – Петра Оверцир. Вторая спортсменка, выступающая ныне за ФРГ - натурализованная китаянка Ксю Хуайвен (Huaiwen XU).  Что касается Петры Оверцир, то ей в полуфинале предстоит тяжелое испытание – сражение с первой ракеткой мира Джан Нин (Ning ZHANG). Четвертой участницей полуфинала стала олимпийская чемпионка Се Синфан (Xingfang XIE), которая встретится со своей бывшей соотечественницей, а ныне ведущей германской бадминтонисткой.    

Наибольших же успехов европейская школа бадминтона достигла в мужской парной категории. Здесь в полуфиналы пробились два традиционно сильных датских дуэта и пара из Англии.

Сильно представительство европейских бадминтонистов и в смешанной категории. Более того, это единственный разряд, в котором к полуфиналам не осталось спортсменов, выступающих под флагом КНР.  Теперь в миксте, после поражения признанных лидеров, индонезийской пары Видианто/Натсир   (Nova WIDIANTO/Lilyana NATSIR) и ухода с турнира корейцев Дже Ли/Хью Ли (Jae Jin LEE/Hyo Jung LEE), на чемпионский титул вполне могут претендовать все участники, оставшиеся в игре – трудно выделить явных фаворитов или аутсайдеров.

В женской парной категории «золото», «серебро» и «бронзу» разыграют между собой только представительницы Поднебесной.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top