22 октября 2006г.

Открытый чемпионат Польши. Россияне в двух финалах

Вышел на финишную прямую Polish Open 2006, проходящий в городе Спала – турнир европейской серии гран-при класса А. В финалах сыграют две российские пары - женская Нина Вислова/Валерия Сорокина и микст Виталий Дуркин/Валерия Сорокина. Успех этих дуэтов был ожидаем – сильнейшая женская пара страны достаточно стабильно выступает на международной арене, также как и недавно созданный, но уже хорошо проявивший себя в деле микст. Причем в смешанной категории в полуфинале выступили сразу три российские пары, и Дуркин/Сорокина вынуждены были прокладывать себе путь в финал, встречаясь с молодыми бадминтонистами Антоном Назаренко/Еленой Чернявской. Двум чемпионам России – Дуркину и Сорокиной - в трех партиях пришлось доказывать свое право на выход в финал. Теперь им предстоит встреча с первым сеяным микстом турнира – сильной польской парой Матеошек/Костюцек.

Большие надежды подавала и парная мужская категория – в четверку сильнейших пробились сразу две российские пары – чемпионы страны Виталий Дуркин/Александр Николаенко и их молодые конкуренты Андрей Ашмарин/Антон Назаренко. К сожалению, россияне не продвинулись дальше третьего места. Особенно досадной выглядело поражение нашей молодой пары от спортсменов Уэльса Хьюгес/Левис. Борьба велась в три партии, первую из которых наши бадминтонисты выиграли, вторую отдали, а в третьей вели 20:17. Но взять последнего, самого важного очка так и не смогли, проиграв на продолжении 21:23. Возможно, сказался недостаток опыта международных встреч.

Николай Зуев, тренер сборной, 15-кратный чемпион страны, который сопровождает наших спортсменов в этой поездке, особо отметил игру еще одной спортсменки – Елены Шимко. Эта бадминтонистка, которую в прошлом сезоне преследовали травмы, все увереннее заявляет о себе на турнирах. В стартовом матче в одиночной категории она в трех партиях переиграла первый сеянный номер чемпионата индонезийку Трупте Мургунде. Причем будучи очень волевым игроком, Елена четко довела третью партию в игре на продолжение до своей победы. Столь же собранно и цепко она переиграла в четвертьфинале китаянку Куи Ю. В полуфинале ее ожидала встреча с украинкой Еленой Ноздрань, у которой были все основания опасаться столь хорошо вошедшей в турнир Шимко. Однако, в дело вновь вмешалась досадная травма. Накануне в паре с Мариной Якушевой, Елена встречалась с первым сеяным дуэтом, хозяйками чемпионата Агустин/Костюцек. И в этом сложнейшем и тоже трехсетовом матче, похожем по накалу на финал, Елена Шимко серьезно подвернула ногу. Как полагает Николай Зуев, этот фактор стал решающим в ее поражении в полуфинальной встрече с Ноздрань. В итоге Елена Шимко получает бронзу, хотя ее игра на турнире явно заслуживала медали большего достоинства.            
Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top