23 мая 2017г.

TOTAL BWF Sudirman Cup 2017

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира среди смешанных команд по бадминтону – «Кубке Судирмана».

Россияне играли в группе 1B, вместе с такими лидерами мирового бадминтона, как команды Кореи и Китайского Тайбэя (Тайваня). Оба групповых матча россияне уступили с одинаковым счетом 1-4. Победы в обоих случаях одержала наша сильнейшая мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов. Наиболее ценной с точки зрения результата оказалась их победа над парой и Тайваня Ли/Ли, занимающей десятую строчку мирового рейтинга.

Отметим, что обе команды – и Корея и Китайский Тайбэй считались фаворитами и сеялись выше российской сборной. В составах обеих команд – лидеры мирового бадминтона, входящие в мировую десятку сильнейших, включая первую ракетку мира среди женщин Тай Цзю Ин (Китайский Тайбей).  

 

Клавдия Майорова, главный тренер сборной России: «Россия на турнире сеялась по рейтингу 12 номером. Мы ставили себе внутреннее задание войти в 8-ку сильнейших. Зная состав команд, более реальные шансы я видела с командой Китайского Тайбея. Надо было выиграть все парные разряды, потому что одиночники у них очень высокого уровня.

Сергей Сирант обладает хорошей игрой на сетке и острыми ударами с форхенда на этом построили тактику. И во второй партии получилось воспользоваться расслаблением соперника, но как только тайванец включил скорость, Сергей сразу потерял точность. Скорость вообще отличает нас от игроков из Азии. И пока только пара Иванов Созонов может бороться с ними на скорости. Поэтому они и показали 100% результат, хотя В игре с Китайским Тайбэем все было на волоске.

Алина Давлетова, наша молодая перспективная спортсменка, первый раз участвовала в соревнованиях среди взрослых на таком уровне. В игре с Кореей, конечно, было много неуверености, отсюда много ошибок. Во втором матче с Тайбэем уже всю было по-другому. Жалко только, что поздно поняли как нужно играть против девочек с хорошей защитой. Матч показал Кати и Алине, что чтобы противостоять азиаткам надо улучшить скорость и качество ударов, а для этого нужно очень серьезно поработать в тренажерке.

 

Женя Косецкая игрок опытный, но в одиночной категории только начала карьеру. Это ее первые матчи с игроками Азии. У нее очень хорошая рука, много острых ударов, но этого мало для первой ракетки мира. Конечно, надо много уделить внимания работе ног на корте, выдерживать розыгрыши по 20 ударов на бешеной скорости.

Микст Иванов/Болотова сыграл первую партию против Тайбэя хорошо, концовка не получилась из-за большого желания выиграть. Но дальше Володя начал очень сильно страховать Катю и ей было трудно ориентироваться - чей волан, и Вова потом не успевал к своим воланам. Конечно несыгранностью нашего микста сразу использовали опытные соперники.

 

Но в общем матч, да и турнир, был очень интересный, показал что потенциал у команды есть. Надо очень серьезно поработать на защитой девочек. Надеюсь, когда появятся новые пушки для метания воланов, мы сможем в этом элементе догнать мир. Но конечно физическая подготовка всегда стоит на повестке дня.

Отметим, что турнир пошел нашей команде в плюс – он позволил нашей ведущей мужской паре заработать хорошие рейтинговые очки, необходимые для дальнейших выступлений, также участие в турнире на таком уровне прибавило и командный рейтинг.

Мы благодарны федерации приморского края и клубу «Приморье» за всестороннюю помощь, оказанную при подготовке к турниру в сложных для российского спорта условиях».

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top