19 февраля 2018г.

ВЕ наградила космонавтов

 Недавно на международной космической станции на орбите Земли состоялся первый в истории космический турнир по бадминтону. В нем приняли участие космонавты Александр Мисуркин (Роскосмос), Антон Шкаплеров (Роскосмос), астронавты Джозеф Акаба (NASA), Марк Ванде Хай (NASA), Норишиге Канаи (JAXA).

Игры проходили в мужском парном разряде, но по специфическим космическим правилам.  

Счет в первом матче не велся, поэтому победителями первого исторического матча признали всех спортсменов.

В этой связи, Европейская конфедерация бадминтона (ВЕ) приняла решение наградить всех участников первого космического матча злотыми медалями за исторический вклад в развитие бадминтона.

 

Церемония заочного награждения прошла в рамках закрытия чемпионата Европы среди мужских и женских команд в Казани. В ее ходе были вынесены именные золотые медали ВЕ, идентичные тем,  что вручались победителям чемпионата Европы, и продемонстрировано панорамное видео исторического матча, созданное телеканалом RT совместно с Роскосмосом и РКК «Энергия».    

Медали будут переданы космонавтам и астронавтам по их возвращении на землю.

 

Брайен Агербак, генеральный секретарь BE: Мы считаем – это прорыв. Мы рады, что наш вид спорта вышел на орбиту Земли, и теперь для него поистине нет границ. Спасибо всем участникам матча за их огромный вклад в развитие бадминтона!

Андрей Антропов, председатель Совета НФБР, вице президент ВЕ: Уверен, что бадминтон приживется в космосе. Первый космонавт Юрий Гагарин играл в бадминтон на Земле. Сегодня в него сыграли в космосе. После этого матча астронавты говорили, что на кораблях будущего должен быть предусмотрен специальный модуль для игры в бадминтон. Александр Мисуркин считает, что это лучший вид спорта для тех, кто работает в открытом космосе. Все это дает нам уверенность в большом будущем нашего вида спорта. Ура героям космоса и бадминтона!  

Новость о космическом турнире

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top