18 декабря 2005г.

Учебно-тренировочные сборы в Болгарии

В течение 2-х месяцев в Болгарии в международном центре бадминтона проходили учебно-тренировочные сборы, организованные Международной федерацией бадминтона (IBF). Юниоры 11-ти стран собрались в Софии совершенствовать свое мастерство под руководством китайского тренера. Россия была представлена бадминтонистками из Челябинска –Любовью Чуденцевой и Валерией Шарыповой. В программу сборов входило совершенствование технической, тактической, специальной и физической подготовки, а также игровая практика. Для успешной работы спортсменам были созданы прекрасные бытовые условия, организован оптимальный режим тренировок и отдыха. На протяжение всех сборов осуществлялся медицинский контроль.

Тренировочные занятия проходили в большом уютном комплексе, где располагались 8 кортов, удобные раздевалки, медицинский центр, буфет и небольшой ресторан. Рядом с комплексом находился стадион для занятий физической подготовкой. В 4-х-звездочном отеле, где проживали бадминтонисты, для тренировок был предоставлен тренажерный зал, услуги Интернета, прачечной, прекрасное 3-х разовое питание.

В выходные дни спортсменам предлагалась культурная программа: посещение музеев, театров, парков, экскурсии по стране.

В процессе тренировок много времени уделялось работе с воланом и физической подготовке. Как рассказывают наши спортсменки, во время сборов китайский тренер показывал много интересных упражнений с воланом, и упражнений по развитию физических качеств. Тренировочные занятия были насыщенными и интенсивными. Во время выполнения упражнений пары назначались тренером, который каждый раз старался менять партнеров, создавая тем самым определенные трудности. Тренировки проводились качественными воланами, по количеству которых ограничений не было (что не всегда могут себе позволить наши спортсмены дома). Тренировки по времени достигали 6-7 часов в день.

За время сборов наши бадминтонистки хорошо влились в интернациональный коллектив спортсменов, который на протяжении всех сборов работал дружно и слаженно.
Это заслуга организаторов этих сборов и тренеров, которые продумали все до мелочей.
По окончании сборов подводились итоги проведенной работы, и лучшие спортсмены были награждены кубками и сертификатами.

4 из 10 кубков наши девушки привезли в Россию. Это оценка их добросовестного труда.

Из всего выше сказанного можно сделать только один вывод, что нашим спортсменам нужно как можно чаще участвовать в подобных мероприятиях и по возможности увеличить число участников в таких сборах от России. Благодаря этому будет расти не только уровень мастерства молодых игроков, но и будет приобретен международный опыт, которого так не хватает нашим спортсменам.

Назаров И.Б.



Любовь Чуденцева, Валерия Шарыпова:

Очень рады, что нам выпал такой шанс – съездить на международные сборы в Болгарию. Там было все замечательно! Нам кажется, что все кто там был, вернулись домой с самыми теплыми воспоминаниями. На сборах были ребята их 11 стран и прекрасный китайский тренер Ченг (Cheng). Все было очень здорово организовано.

Жили мы в прекрасном отеле, в удобных комфортных номерах, питались мы в ресторане, где всегда очень вкусно готовили. Каждые выходные мы куда-нибудь ездили: были в парке, в музеях, в монастыре, в китайском ресторане.

Тренировки тоже были интересными и разнообразными – очень много работали с воланом, были тяжелые тренировки по ОФП, ходили в тренажерный зал.

Спортивный комплекс, где проходили тренировки был просто супер!!!

На тренировках мы старались все добросовестно выполнять, и, если нам что-то было не понятно, тренер нам терпеливо объяснял, а когда нам было тяжело Ченг подбадривал нас.

Отношения с ребятами сложились очень теплые, мы все сдружились и у нас была очень сплоченная команда.

В конце каждой недели подводились итоги, каждый высказывал свое мнение о тренировках и вместе с тренером обсуждали план на следующую неделю.

Мы многому научились, приобрели много новых друзей и единомышленников и очень хотели бы встретиться с ними на соревнованиях.

Огромное спасибо всем тем, кто помог нам попасть на эти сборы.

Посмотреть фотоотчёт

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top