11 июля 2006г.

Соглашение между Россией и Болгарией подписано

 

В понедельник, 10 июля в здании Олимпийского комитета России было подписано соглашение о сотрудничестве в области бадминтона между Болгарской федерацией бадминтона и Национальной федерацией бадминтона России под эгидой и по инициативе олимпийских комитетов двух стран.

В подписании соглашения приняли участие с болгарской стороны: Президент Болгарской федерации бадминтона, консул Международной федерации бадминтона Пьюзант Касобьян и спортивный директор Олимпийского комитета Болгарии Пламен Дотчевски, с российской - Президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин, председатель совета содействия Олимпийскому комитету России Аднан Музыкаев, ответственный секретарь НФБР Евгений Пухов.

Перед началом процедуры подписания соглашения, к собравшимся обратился Сергей Шахрай:

Дамы и господа, уважаемые коллеги!

Для бадминтона России момент подписания соглашения - не рядовой, момент волнительный. Инициаторами этого события являются Олимпийские комитеты России и Болгарии, которые уделяют сегодня особое внимание подготовке спортсменов к Олимпиаде-2008. А в бадминтоне,  как вы помните, разыгрывается 5 комплектов олимпийских наград – меньше, чем в плавании и легкой атлетике, но все равно – внушительная цифра.

Почему мы заключаем соглашение именно с Болгарией? Причин я вижу три: исторически дружеские отношения России и Болгарии, в том числе в области бадминтона – Болгарская федерация, Болгарский олимпийский комитет поддерживают Россию на всех международных уровнях.

Вторая причина в том, что в Софии есть специальный бадминтонный центр Международной федерации бадминтона (IBF). В этом центре проходят подготовку молодые спортсмены стран восточной Европы, Азии, северной Африки. Отмечу, что сейчас – с 27 июня по 25 июля в этом центре готовятся наши ребята – четверо самых перспективных юниоров. Для сборов там созданы прекрасные условия, совместные занятия со спортсменами и тренерами разных стран позволят нашим молодым бадминтонистам быстрее войти в мировой спорт, посмотреть на своих будущих соперников и партнеров. 

Ну и третья причина – это нынешняя инициатива олимпийских комитетов двух стран и тот документ, который ими подготовлен. Это очень серьезный, конкретный, деловой документ, в нем прописаны самые важные моменты спортивной жизни – здесь и работа тренеров, и подготовка судей, и участие наших спортсменов в совместных соревнованиях. Мы даже договорились о том, как наши болельщики будут на разных международных соревнованиях поддерживать болгарских спортсменов, а болгарские болельщики – российских.

То есть вопрос проработан очень глубоко и партнерство будет серьезным. В этой связи я хотел бы предложить моим коллегам – президенту Болгарской федерации и представителю Болгарского олимпийского комитета рассказать о том, как они видят реализацию этого соглашения.

 

Пламен Дотчевски

Спасибо, президент Шахрай. Я хочу сказать, что для Олимпийского комитета Болгарии это большая честь – подписать здесь это соглашение. Мы договорились с Олимпийским комитетом России помогать развитию бадминтона, потому что это спорт массовый, спорт динамичный, спорт олимпийский, спорт, который может помогать детям и юношам, полезный для их учебы и досуга. Я надеюсь, что это соглашение – первый шаг к более глубокому сотрудничеству между федерациями бадминтона наших стран.  Как сказал президент Шахрай – это исторический момент. Потому, что Россию и Болгарию действительно связывают очень давние традиции сотрудничества в области спорта. Спасибо.

 

Пьюзант Касобьян

Прежде всего, я бы хотел поблагодарить Олимпийский комитет России, который является одним из ведущих комитетов в мире. Мы знаем, что и в прежние времена, при СССР, и теперь ваша страна подготавливает великие команды и на зимние, и на летние Олимпийские игры. Всегда спортсмены России были в тройке олимпийских команд по генеральной классификации. И это большая честь для нас, что именно мы,  бадминтонисты, первыми делаем этот шаг – подписываем соглашение  между Россией и Болгарией. Надеюсь, что этому примеру последуют и другие олимпийские виды спорта наших двух стран. Это очень важно, когда олимпийские комитеты стран реально поддерживают вид спорта, как мы это видим сегодня на примере олимпийских комитетов России и Болгарии. И я бы хотел поблагодарить их за это.

Сегодня уже говорили об исторической дружбе между нашими народами, но я добавлю к этому, что всего лишь 10-15 лет назад между нашими бадминтонистами были очень близкие связи. И я хотел бы, чтобы мы снова были вместе, как в прежние годы. Чтобы мы вместе работали над развитием этого вида спорта на высшем уровне наших стран. Я хочу сказать, что всегда двери нашей страны, наших спортивных залов будут открыты для российских спортсменов, уверен, что и Россия отвечает нам тем же гостеприимством.

Особенно хочу подчеркнуть, что вместе мы будем работать не только над спортом высших достижений. Олимпийская идея – это не только элитный спорт, это и поддержка народного спорта. Мы уже несколько лет назад начали в Болгарии реализовывать  программу «Бадминтон против наркотиков», и могу сказать, что она показала свою эффективность – все довольны: и родители, и директора школ, и сами дети, спорт оказался способен отвлечь подростков от улицы. Мы с удовольствием поделимся накопленным опытом с нашими российскими коллегами, и будем реализовывать эту программу вместе.

Бадминтон – это один из самых массовых видов спорта в мире – и в Европе, и в Азии. И я надеюсь, что в России он будет столь же массовым, как в прежние годы.       

 

Сергей Шахрай

Да, мы тоже работаем в направлении развития бадминтона как народного вида спорта – хочу напомнить, что недавно мы договорились с губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым о том, что бадминтон в виде эксперимента будет введен в программу обычных общеобразовательных школ. Это будет качественный прорыв, если удастся развить эту инициативу.

А чтобы привлечь внимание людей к бадминтону в наших странах, мы договорились с болгарскими коллегами провести совместный российско-болгарский турнир среди любителей бадминтона. Турнир для тех, кто не добился каких-то профессиональных успехов, не стал мастером спорта, но любит эту игру. И в сентябре в Софии мы такой турнир проведем.

 

Стороны поздравили друг друга с подписанием соглашения и обменялись памятными подарками от олимпийских комитетов двух стран.  

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top