23 августа 2021г.

Визит в Дагестан

В министерстве по физической культуре и спорту Республики Дагестан прошла встреча министра Сажида Сажидова с председателем Совета Национальной федерации бадминтона России, вице-президентом Европейской конфедерации бадминтона Андреем Антроповым.

В мероприятии приняли также участие замминистра спорта РД, курирующий игровые виды спорта Будун Будунов, президент федерации бадминтона РД Жаруллах Ашуев, главный тренер сборной Дагестана Анатолий Ярцев.

На встрече были обсуждены вопросы развития бадминтона в Дагестане.

Андрей Антропов рассказал министру о положении дел в российском и мировом бадминтоне, участии российских бадминтонистов на прошедшей в Токио Олимпиаде, работе НФБР по развитию вида спорта в регионах страны. На сегодня под эгидой федерации функционируют 56 региональных отделения. НФБР заинтересована в дальнейшем расширении этой географии и готова оказывать всяческое содействие регионам в развити вида спорта.

Сажид Сажидов заверил приехавшего в республику гостя, что министерство будет прикладывать максимальные усилия для развития как профессионального, так и любительского бадминтона в Дагестане, его пропаганды среди всех слоев населения. На сегодня на любительском уровне бадминтоном занимаются свыше 3 тысяч человек.

Было отмечено, что бадминтон в Дагестане был чрезвычайно популярен в советские годы, в него играли повсеместно на равнине и в горах, проводились различные турниры. Бадминтон активно практиковался как средство для реабилитации после травм.

Интерес к виду спорта стал снова возрождаться в последние годы, после создания региональной Федерации бадминтона. Совместная деятельность федерации и Минспорта позволила включить начиная с 2020 года в календарный план спортивно-физкультурных мероприятий турниры по бадминтону республиканского и всероссийского уровня. В этом году бадминтон был включен в программу всероссийской студенческой Спартакиады, прошедшей в Махачкале и Каспийске. Члены сборной команды Дагестана по бадминтону командируются на соревнования всероссийского уровня, укрепляется материально-техническая база, приобретается необходимый инвентарь и оборудование, открыты секции бадминтона на базе некоторых подведомственных Минспорту РД спортшкол.

Федерация бадминтона РД проводит работу по налаживанию сотрудничества с муниципальными образованиями, вузами и сузами республики, проводятся мастер-классы по бадминтону в школах и дошкольных учреждениях региона.

Федерация бадминтона РД совместно с Минспортом будет решать и имеющиеся проблемы – отсутствие специализированных площадок для игры в бадминтон в имеющихся игровых залах, а также отсутствие квалифицированных тренерских кадров.

По информации пресс-службы Минспорта РД

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top