18 августа 2017г.

Сбор перед ЧМ

Сбор перед ЧМ

В Раменском во дворце спорта «Борисоглебский» и на базе сборной в Кратово завершается УТС, посвященный подготовке сборных команд по бадминтону на личный чемпионат мира в Шотландии и Универсиаду в Тайбее. Обе команды готовятся в едином тренировочном процессе и покинут базу одновременно – 19 августа.

Подготовку команд ведет тренерский штаб сборной под руководством главного тренера Клавдии Майоровой и старшего тренера Виктора Малютина. К работе со студенческой сборной дополнительно привлечены Николай Николаенко и Тамара Мигалина. 

Клавдия Майорова: «Сбор был посвящен повышению скоростных качеств перед чемпионатом мира и Универсиадой и тактико-технической подготовке к конкретным встречам. Выстраивали тактику под конкретных соперников. Жеребьевка в целом в этом году неплохая за редким исключением – в первом и втором туре практически все имеют соперников, с которыми могут бороться и выигрывать. Ну а за выход в восьмерку, конечно, уже придется обыгрывать сеяных, и здесь задачи гораздо сложнее. Те же Иванов/Созонов встретятся с первой индонезийской парой, сеяной на чемпионате под третьим номером – это молодая и очень интересная пара. Индонезийцы вообще сложный соперник – их игра мягкая и нестандартная.  Неплохая жеребьевка у Морозовой/Червяковой – первый тур проходят, во втором, вероятнее всего, немецкая пара, с которой тоже есть рабочие шансы, дальше, как и у всех, будут очень сложные игры. Что касается нашего состава на Универсиаду – конечно, в этот раз наложение с чемпионатом мира вносит очень серьезные коррективы. Практически все команды едут вторыми-третьими составами. Исключение составляет сборная Китайского Тайбея – поскольку Универсиада у них домашняя, они приняли решение оставить сильнейших на ней. В нашей же команде и без того ослабленной, есть потери – Анатолий Ярцев из-за травм не сможет участвовать в соревнованиях, Василий Кузнецов поедет не до конца реабилитировавшись после операции. Ситуация у девочек получше – тут есть и Давлетова, и Болотова, и Комендровская, и Семенова и остальные – достаточно ровный состав. Словом, здесь тоже будет возможность побороться, но конечно, большую роль будут играть те составы, которые приедут на турнир.

Хотела бы отметить помощь, которую оказал команде директор ДС «Борисоглебский» и руководитель МОФБ Виктор Пронин – к сбору был приобретен большой список разнообразных новинок – платформ для тренировки баланса, разновысотных барьеров, новый воланометатель, валики-массажеры и мячики для восстановления, функциональные петли и многое другое. Это тот арсенал, который используют сильнейшие команды и теперь он есть в нашем распоряжении. Все это позволяет разнообразить тренировку, предложить спортсменам много новых упражнений, можно проработать те мышечные группы, которые нужны в том или ином случае».  

Владимир Иванов: «У нас была большая программа для подготовки к этому чемпионату мира: сначала провели турнир во Владивостоке, на российском этапе мирового Гран-при, где получили хорошую игровую практику и сделали хороший задел, завоевав первое место. Потом съездили с Иваном Созоновым на сбор в Данию, где спаринговали с их лучшими парами, входящими в мировую десятку – Бо, Могенсеном, Аструпом, Расмуссеном. После этого вернулись на сбор в Кратово. Форма у нас достаточно хорошая. Конено, будем смотреть, как все сложится на соревнованиях, потому, что там всегда все по-другому, чем на тренировках – накладывается волнение, игровые нюансы – много всего. К тому же на чемпионате мира слабых соперников не бывает – все борются с первого раунда. Но мы довольно хорошо готовы и хотим показать результат – все для этого есть и нужно сыграть на своем уровне. Великобритания вообще для нас хорошая страна – мы выигрывали и в Глазго, ну и All England, конечно – нам там комфортно, привычно, недалеко лететь и климат хороший. Вылетаем мы 19-го, а стартуем 23-го, у нас будет время хорошо опробовать зал, привыкнуть, посмотреть на соперника вживую – кто как готов, так что подойдем к турниру хорошо и будем бороться».

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top