10 июня 2018г.

«Звездный волан 2018»

«Звездный волан 2018»

В Звездном городке (Московская область) состоялся традиционный турнир по бадминтону «Звездный волан» 2018, который проводится среди космонавтов и сотрудников ЦПК им. Гагарина.

На этот раз турнир был юбилейным – он проводился десятый раз. В этой связи поздравление турниру направила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

 

«Уважаемые гости и участники соревнований!

От имени Правительства Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей соревнований по бадминтону "Звездный волан" 2018!

Российские космонавты, сотрудники Центра подготовки космонавтов, работники космической отрасли верны славным традициям не только в освоении околоземного пространства, но и в увлечении спортом.

Бадминтоном увлекался Юрий Гагарин. Великий космонавт личным примером способствовал огромной популярности динамичного и красивого вида спорта.

Турнир "Звездный волан" продолжает лучшие спортивные традиции космонавтики. За десять лет он объединил на своих площадках в Звездном городке не только отечественных, но и многих зарубежных покорителей космоса.

Участники соревнований вновь продемонстрируют мастерство в честной и упорной борьбе за титул победителя турнира.

Желаю зрителям ярких впечатлений, а участникам эффектных побед!»

 

Непосредственно в зале соревнований участников приветствовали председатель Совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов и Начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Павел Власов.

Перед началом турнира председатель Совета НФБР вручил золотые медали чемпионата Европы по бадминтону космонавтам Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову. Медали были вручены по решению Европейской конфедерации бадминтона, которая наградила ими участников первого в истории бадминтонного матча на космической орбите. Матч состоялся в этом году на Международной космической станции.

 

Сам турнир традиционно проходил в мужском одиночном и парном разрядах. Александр Мисуркин в третий раз подряд завоевал золото в одиночке, подтвердив свое мастерство как в космосе, так и на земле. Среди пар чемпионами стал дуэт инструктора-космонавта-испытателя Геннадия Падалки и сотрудника ЦПК Вячеслава Самарцева.

 

После матча Александр Мисуркин сказал: «Я счастлив, что все мои коллеги по отряду космонавтов и Центру подготовки космонавтов поддерживают этот турнир, активно играют в бадминтон. Мое убеждение, что бадминтон – это лучший вид спорта для вкд-шника – космонавта, работающего в открытом космосе – с каждым годом только растет. Мне удалось победить в этом году в одиночке, но это далось нелегко. Думаю, это связано и с тем, что я недавно вернулся из космоса, может быть где-то недоработал, так что приходилось на морально-волевых вытягивать финал. Это удалось, и это большая радость для меня. Потому что бадминтон для меня не только здоровье, не только спорт вкд-шников – это стиль жизни. Надеюсь поэтому, что все, кто разделяет мою точку зрения, поймут и мою радость от того, что удалось открыть у себя дома в Орловской области федерацию бадминтона и влиться в общероссийскую бадминтонную семью. И я всех приглашаю на бадминтонный марафон в Орел, мы будем играть в бадминтон и все желающие смогут сыграть со мной и не только».

 

Победители и призеры турнира «Звездный волан 2018»

Мужской одиночный разряд

1 место Мисуркин Александр

2 место Шукшунов Игорь

3 место Сердюк Александр     

 

Парный разряд

1 место Падалка Геннадий- Самарцев Вячеслав

2 место Новиков Александр- Фетисов Игорь

3 место Шемчук Евгений- Гупало Алексей

 

Фотогалерея

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top