02 октября 2018г.

Во Дворце спорта «Борисоглебский» открывается художественная выставка

Во Дворце спорта «Борисоглебский» открывается художественная выставка

 
Художественная выставка «Спорт. Искусство. Бадминтон», на которой представлены работы известных во всем мире российских художников, пройдет с 8 по 14 октября 2018 года во Дворце спорта «Борисоглебский» города Раменское в рамках Чемпионата России по бадминтону. Затем экспозиция переместится в Государственный музей спорта. Эта часть многоэтапного проекта, посвященного анализу тем и форм современного искусства и его популяризации, организована при содействии Национальной федерации бадминтона России и арт-проекта «Вместе».

Более трех десятков произведений современных графиков и живописцев, среди которых Алексей Ваулин, Максим Глухов, Алексей Ланцев, Наталья Хохлова-Ланцева, Анна Платонова, Александра и Мария Суворовы представят на масштабной выставке «Спорт. Искусство. Бадминтон». Художественное пространство, созданное куратором Юлией Амбарцумян, оказалось абсолютно конгениально месту, лишний раз доказав, что искусство и спорт являются лишь частями универсального языка человечества. 

Юлия Амбарцумян, куратор и основатель арт-проекта «Вместе»: «Несомненным достоинством данной выставки, ее уникальностью, на мой взгляд стало то, что многие картины участники создали специально для нашего проекта. Чтобы передать витальную силу игры и победы, художники работали непосредственно во время соревнований спортсменов. Лейтмотивом выставки стала игра бадминтон. Кстати, это один из самых энергозатратных видов спорта. А воланчик, по которому профессиональный игрок ударяет несколько сот раз за гейм, развивает скорость более 400 км/ч. Абсолютный рекорд для игрового снаряда. Мы постарались максимально передать ту духовную и эстетическую составляющую, которая есть в профессиональном спорте. Недаром первые художники древности от крито-микенской цивилизации до классического искусства Древней Греции любили изображать спортсменов». 

Член-корреспондент Российской Академии Художеств Максим Глухов, дал для проекта яркие, экспрессионистские портреты велосипедистов и пловцов. Художник Маша Суворова, обладатель престижной премии «Триумф», лауреат Всероссийского конкурса молодых художников в Третьяковке.. Ее работы, представленные на экспозиции, отличает лаконичность линий, точно передающих движения игроков в бадминтон. Монохромная, полная движения графика Анны Платоновой, известного художника, цепляет внимание зрителя своей динамикой, которую ощущаешь почти физически. Алексей Ланцев, чьи работы находятся в Новосибирском художественном музее и в Абрамцево, в знаменитом собрании Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, а также в банковских коллекциях - Natianal Bank of Iceland, Raiffeisen Bank, Clifford Chans, Deutsche Bank, Standard&Poor's, выставивший во Дворце спорта свои сочные и колоритные композиции, известен во всем мире. Яркая модернистская живопись Александры Суворовой, художника театра Советской Армии,  чьи картины также хранятся в государственных и частных коллекциях по всему миру от Парижа и Берлина до Вашингтона и Москвы, подчеркивает изящество спортсменов.

Выставка действует с 8 по 14 октября. Вход свободный

Информация о художниках на сайте http://apvmeste.ru

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top