06 сентября 2020г.

Кубок России 2020. Итоги

Кубок России 2020. Итоги

В Казани в Центре бадминтона завершился первый после вынужденных ограничений  официальный всероссийский турнир по бадминтону. Он собрал более 150 сильнейших российских бадминтонистов из 15 регионов страны. 
  

Гостями торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований стали депутат Государственной Думы РФ, вице-президент федерации синхронного плавания РФ Ольга Павлова, директор Центра спортивной подготовки РТ Михаил Смолкин, исполнительный директор ООО «СКП «Татнефть − Ак Барс» Мансур Усманов и президент федерации бадминтона РТ Юрий Чаплыгин.

В своем приветственном слове Ольга Павлова отметила, что горда тем, что удалось провести самый первый турнир после пандемии на таком высоком уровне, несмотря на все ограничения. А также выразила слова благодарности организаторам, болельщикам, и конечно же, спортсменам за достойную борьбу.  


Победителем турнира в мужской одиночной категории стал Владимир Мальков (Саратовская область/Московская область), переигравший своего постоянного соперника Сергея Сиранта (Республика Татарстан) 21-19, 21-3.

Владимир Мальков: «Мне всегда сложно играть чемпионаты России и Кубок России. И этот финал был напряжённым, требующим большого внимания. Мне удалось вырвать первый сет, не без труда. Серёжа очень хорошо играл в скоростной бадминтон. Но я смог сегодня сдержать его напор. А во второй партии продолжил  гнуть свою линию».

  
В женской одиночке также состоялось традиционное противостояние Евгении Косецкой (Республика Татарстан) и Натальи Перминовой (Самарская область). Косецкая была сильнее 21-7, 17-21, 21-15

Евгения Косецкая: «Очень рада снова играть, очень круто снова испытывать игровые эмоции, на площадке находится, чувствовать соревновательный дух. К турниру я была очень хорошо готова, я бы сказала, у меня отличная форма. И, в принципе, по турнирной сетке это хорошо было видно. Но в финале я, как это часто бывает с Наташей, во второй партии расслабилась, позволила себе ошибаться, стала чуть медленнее играть, «уснула» на площадке. Довела до третьей партии, а в третьей всегда нервы начинаются. Просто в концовке успокоилась, подержала волан, включила скорость, перестала бессмысленно атаковать, более быстрые кистевые удары делать, Наташа подустала, и я просто удачно всё завершила».

 
В мужской паре произошла сенсация – многолетние лидеры, самая титулованная российская пара Владимир Иванов (Челябинская область) /Иван Созонов (Москва) уступили Родиону Алимову (Республика Башкортостан) /Константину Абрамову (Москва) 21-16, 21-18

Родион Алимов: «Мы настроились на победу, играли уверенно и надежно, старались менять ритм и держать инициативу у себя, к чему, видимо, соперники не были готовы. Я уже давно тренируюсь с Володей и Иваном, что позволило узнать их лучше, и уровень игры наш вырос. Возможно, на результате сказалось и то, что я заметно сбросил вес, добавил в скорости»

 
В женской паре многократные чемпионки Ольга Морозова (Москва) / Анастасия Акчурина (Нижегородская область) доказали свое преимущество над молодым дуэтом Анастасия Шаповалова (Москва) /Елена Филиппова (Московская область) 21-17, 21-16. Отметим, что для Шаповаловой это еще и первый официальный турнир после тяжелейшей травмы ноги.

Ольга Морозова: «Это была непростая игра, мы знали, что девочки окажут нам сопротивление – они, в основном, одиночницы, но поэтому волан держат хорошо! И нам надо было именно по-парному ускорять игру. И как только мы это делали, результат получался в нашу пользу. Игралось хорошо, после сбора мы были отлично готовы к такой игре. Очень рады результату, который получился, и будем готовиться к чемпионатам России»

 
В миксте победу одержали Родион Алимов/Алина Давлетова (оба Республика Башкортостан), которые оказались сильнее Константина Абрамова (Москва) /Анастасии Акчуриной (Нижегородская область) 21-16, 21-9. Отметим, что Родион Алимов таким образом стал двукратным обладателем Кубка, одержав победы в обоих разрядах, в которых выступал.

Алина Давлетова: «В миксте мы повели с первых очков, владели инициативой, старались не вестись на жёсткую игру соперника, искали пустые зоны. Придерживались такой тактики обе партии. Старались брать геймы с первых очков, поддавить их и разводить. Ну и также хорошо, достаточно уверенно начали вторую партию, думаю, это и сказалось на игре». 

 
Клавдия Майорова, главный тренер сборной России по бадминтону: «Интересный момент, соревнования после пандемии: у всех были разные тренировочные условия и подготовка к данным соревнованиям. Молодежь подросла, и начала наступать на пятки старших коллег из сборной и поэтому получились очень интересные матчи. Видно также, что лидерам не хватает международных стартов, потому что скорость игры на таких турнирах намного выше и те спортсмены, которые много играли на международных соревнованиях, не набрали еще свою форму, а молодежь наоборот составила хорошую конкуренцию.
Стоит отметить, что Казань всегда хорошо организовывает соревнования, а в этих условиях сделать это было еще сложнее. Тем не менее, организаторы справились с этой задачей на отлично: были соблюдены все условия Роспотребнадзора и радует, что нет заболевших. Очень приятно встретиться после такого долгого перерыва, тем более в Казани, где собрана большая часть бадминтонной семьи».


РЕЗУЛЬТАТЫ

 
 

РЕЗУЛЬТАТЫ (www.tournamentsoftware.com)
  

ВИДЕО
  
 

Победители и призеры 

MS

1. Мальков Владимир

2. Сирант Сергей

¾. Лебедев Георгий

¾. Карпов Георгий

WS

1. Косецкая Евгения

2. Перминова Наталья

¾. Семёнова Анастасия

¾. Комендровская Елена

 

MD

1. Абрамов Константин / Алимов Родион

2. Иванов Владимир / Созонов Иван

¾. Добычкин Владислав / Печёнкин Артур

¾. Дрёмин Евгений / Пухов Станислав

WD

1. Акчурина Анастасия / Морозова Ольга

2. Филиппова Елена / Шаповалова Анастасия

¾. Давлетова Алина / Малькова Екатерина

¾. Вислова Нина / Воробьева Виктория

 

XD

1. Алимов Родион / Давлетова Алина

2. Абрамов Константин / Акчурина Анастасия

¾. Дуркин Виталий / Вислова Нина

¾. Каргаев Родион / Воробьева Виктория 
  

Фото: Федерация бадминтона Республики Татарстан

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top