20 марта 2007г.

Итоги официального визита делегации BWF в Россию

Итоги официального визита делегации BWF в Россию
19 марта 2007 года состоялся официальный визит в Россию Первого Вице-президента, Исполнительного директора Международной федерации бадминтона (BWF) г-на Панча Гуналана (Punch Gunalan Panchacharan), который прибыл в нашу страну по приглашению Президента Национальной федерации бадминтона России Сергея Шахрая.

В ходе визита г-н Гуналан встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Нарышкиным, председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным, президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым и руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым.

Визит Панча Гуналана в Россию начался с его официального заявления о том, что Национальная федерация бадминтона России стала полноправным членом Всемирной федерации бадминтона (BWF). Таким образом, период неопределенности в российском бадминтоне окончательно завершился.
Основными целями его визита в Россию, по словам Гуналана были более глубокое знакомство с новым членом BWF и возможность обратить внимание руководителей государства и спорта России на программы, которые осуществляет BWF в мировом масштабе.

В ходе встреч г-н Гуналан рассказал о нынешней политике, которую проводит BWF. По его словам, все шаги федерации направлены на превращение бадминтона в современный, зрелищный вид спорта с высокой коммерческой составляющей. Именно этой цели служит изменение классической системы счета в бадминтоне, которая сделала бадминтонные матчи более привлекательными для телевизионных компаний «Мы раньше неоднократно выслушивали упреки от телевидения, когда финал Кубка Томаса (командный чемпионат мира среди мужчин) продолжался более 5 часов, а Кубка Убер (аналогичный турнир среди женщин) – 7 часов. Телевизионные компании не знали, как это показывать, сейчас, благодаря новой системе счета, мы решили эту проблему». Второй важной реформой, которая ожидает бадминтон, станет появление всемирной профессиональной бадминтонной лиги, которую BWF планирует создать к 2010 году. Создание лиги позволит предоставить болельщикам бадминтона высококлассный зрелищный турнир 16 национальных команд, матчи которого планируется транслировать по телевидению ежедневно или, по крайней мере не реже чем через день. Также Панч Гуналан сообщил, что 10 марта была изменена эмблема международной федерации. Новая эмблема по замыслу руководства BWF станет своеобразным брендом и будет наносится на бадминтонный инвентарь различных фирм. Цена использования логотипа на ракетке, воланах и т.д. составит 10-20 центов, учитывая, что в мире в бадминтон играет около 250 миллионов человек собранных денег должно хватить на финансирование программ развития мирового бадминтона. Так по замыслу BWF производители бадминтонных товаров внесут свой вклад в развитие этого вида спорта.

В ходе встреч с руководителями российского государства и спорта Панч Гуналан смог не только поделится своими планами, но и убедится в решимости руководства нашей страны поддержать отечественный бадминтон.

Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин, будучи не только крупным государственным и спортивным руководителем, но и любителем бадминтона, с большой заинтересованностью выслушал информацию г-на Гуналана. В свою очередь он отметил, что после прихода к руководству российским бадминтоном Сергея Шахрая, у этого вида спорта появились в стране хорошие перспективы и произошли заметные позитивные сдвиги. Сергей Нарышкин заявил, что он как заместитель председателя Правительства РФ будет содействовать тому, чтобы из четырех миллиардов долларов, выделенных на развитие спорта в России, часть средств была использована в интересах российского бадминтона и, в частности, упомянул необходимость строительства бадминтонного центра в нашей стране.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин отметил, что Россия планирует развивать бадминтон на всей территории страны. В настоящий момент бадминтон уже существует в 42 регионах, и география его будет расширяться. Более того, по словам Сергея Вадимовича к поддержке бадминтона будут привлечены ведущие российские спортивные клубы. «В настоящий момент мы достигли взаимопонимания в этом вопросе с клубом «Динамо» - они готовы уже сегодня создать бадминтонную команду, думаю, вслед за ним последуют и другие. Таким образом, мы создадим очень продуктивную поддержку бадминтону на клубном уровне»

Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов особо остановился на развитии детского спорта. По его словам, в ближайшее время будет осуществляться программа поддержки десяти крупнейших детских турниров, таких как «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и других, в этом числе окажется и бадминтонный «Серебряный волан» - старейшие всероссийские детские соревнования по бадминтону, которые благодаря поддержке Росспорта смогут проходить на качественно новом уровне. Поддержал Вячеслав Фетисов и идею строительства в России центра развития бадминтона для российских и иностранных бадминтонистов под эгидой BWF. В заключении встречи Фетисов подарил Гуналану легендарный хоккейный свитер со своим именем и капитанской литерой.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев особенно отметил доступность бадминтона и его огромные перспективы в качестве массового спорта. Он сообщил, что с его точки зрения, бадминтон стоит поддерживать уже только за то, что это – потенциальный спорт миллионов в нашей стране, не говоря о возможности пополнить за его счет копилку олимпийских медалей. Отмечая доступность бадминтона, как одну из главных составляющих его потенциальной популярности, Леонид Тягачев сказал: «Я знаком со многими известнейшими теннисистами, и многие из них признавались мне, что после сорока лет перешли для поддержания формы с тенниса именно на бадминтон, потому, что бадминтон доступнее, позволяет лучше контролировать нагрузки и тратить на тренировки меньше времени при той же эффективности»

 

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов обратил внимание на социальную значимость бадминтона, сказав, что на его взгляд это вид спорта, который способен не только улучшать здоровье людей но сплачивать семью вокруг общего спортивного увлечения, поскольку бадминтон доступен всем возрастам - в него могут играть друг с другом представители разных поколений, что нередко наблюдается в любительском бадминтоне. В ходе этой встречи представители Национального фонда развития бадминтона России сделали Сергею Миронову предложение возглавить Попечительский совет этой организации. Сергей Миронов ответил, что рассмотрит это предложение со всей серьезностью.

На итоговой пресс-конференции, посвященной официальному визиту делегации BWF в Россию, Президент НФБР Сергей Шахрай сообщил о планах интеграции российского бадминтона в мировой. В частности, он сообщил, что Россия готова принимать крупнейшие мировые соревнования по бадминтону. Так в год олимпийского отбора в России может быть проведен турнир «Золотой серии», дающий максимальное количество рейтинговых очков, который позволит нашим бадминтонистам набирать олимпийский рейтинг в «домашних» матчах. Дальнейшие планы России еще более значительны – Сергей Шахрай сообщил, что ведутся переговоры о проведении в нашей стране чемпионатов мира по бадминтону – либо  командного (Судерман Кап) 2011 года, либо личного – 2013 года. Начнется же активное участие России в мировом бадминтонном процессе уже в этом году – в октябре в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат Европы среди студентов.

Коснувшись наших перспектив в области спорта высших достижений, Сергей Шахрай отметил, что целью НФБР является олимпийская медаль. Для решения этой задачи будет приглашен тренер-консультант, скорее всего из Малайзии, о чем существует предварительная договоренность с Панчем Гуналаном «Мы думали о китайском тренере, - сказал Сергей Шахрай, - но в год Олимпиады в Пекине вряд ли нам предоставят одного из лучших тренеров, а специалисты второго плана нам не нужны, поскольку мы собираемся конкурировать за медали с лучшими». А для того, чтобы стимулировать спортсменов к достижению заветной цели уже на пекинской олимпиаде, было принято решение за бронзовую медаль ОИ 2008 дополнительно к премиям от Олимпийского комитета и Росспорта выплатить еще 50 000 долларов.

В завершении пресс-конференции г-н Гуналан сказал: «Я считаю, что у России сегодня есть все шансы стать первой бадминтонной державой Европы всего за 2-3 года. И я думаю, что Россия – это именно та европейская страна, которая сможет в ближайшем будущем конкурировать с представителями азиатского региона на международной арене». 
Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top