02 мая 2007г.

Начался олимпийский отбор

Начался олимпийский отбор
Турнир Мировой суперсерии «Открытый чемпионат Сингапура» начал олимпийский отбор в бадминтоне. Отбор продлится 12 месяцев – «окно возможностей» закроется 24 апреля 2008 года. В Олимпийский зачет пойдут очки, зарабатываемые спортсменами на всех турнирах, входящих в календарь Всемирной федерации бадминтона (BWF).

Очки начисляются в зависимости от ранга турнира и стадии, до которой дошел спортсмен по сетке. Например, наибольшее количество очков – 12 000 начисляется за победу на чемпионате мира, спортсмен выигравший этап мировой серии получит 5 000 очков, а победитель этапа Еврокубка запишет в свой актив 2 500 очков.

По итогам олимпийского отбора будут определены 172 лучших бадминтониста мира – 86 мужчин и 86 женщин, которые разыграют между собой пять комплектов олимпийских наград Пекина. В двух одиночных разрядах (мужском и женском) медали будут оспаривать по 38 спортсменов, а в трех парных (мужском, женском, миксте) – по 16 пар. Отбор будет производиться с учетом национальных квот – не более трех участников в каждой категории от одной страны. Также BWF сообщает, что будет уделять внимание тому, чтобы участниками Олимпийских игр стали бадминтонисты всех пяти континентов.

Первые «олимпийские очки» положат в свою копилку семеро россиян, допущенных к участию в открытом чемпионате Сингапура – Элла Карачкова, Нина Вислова, Валерия Сорокина, Анастасия Русских, Екатерина Ананина, Виталий Дуркин, Александр Николаенко. Правда, следует отметить, что на этот раз жеребьевка не была благоприятной для наших спортсменов – практически все они уже в первом туре вышли на сеянных игроков. При этом три наши пары - Дуркин/Николаенко, Вислова/Сорокина и Дуркин/Сорокина - будут противостоять первым номерам мирового рейтинга. Однако, при любом исходе этих встреч каждый из россиян, пробившись в основную сетку турнира высшей категории Open Singapore, уже обеспечил себе по 2220 «олимпийских очков». 
Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top