02 октября 2007г.

Победа на World Deaf Badminton Team Championships 2007

На лично-командном Чемпионате мира по бадминтону среди слабослышащих, проходящем в Мюльхайм-на-Руре (Германия) завершился командный этап соревнований. Звание  чемпионов мира завоевала команда России, переигравшая в финале сборную Японии со счетом 3-2.

Победу нашей стране принесли Артемий Карпов (мужская одиночная категория), Ольга Гурина (женская одиночная категория) и Артемий Карпов/Михаил Ефремов (мужская парная категория), которые выиграли свои финальные игры с одинаковым счетом 2:0. Общий счет в матче после этих побед стал 3:0.

Две последние встречи в женской парной и смешанной парной категориях уже не имели значения для судьбы чемпионского титула. Поэтому, желая сохранить спортсменов для борьбы в личном первенстве, и учитывая небольшую травму Алены Павловой, наш тренерский штаб принял решение снять с соревнований два последних дуэта. Нашей сборной были зачислены технические поражения и установлен окончательный счет 3-2 в пользу России.

Таким образом, наши бадминтонисты-сурдлимпийцы к бронзе Сурдлимпийских игр и серебру чемпионата мира, в этом году добавили титул чемпионов мира в командном зачете. Вторыми на турнире стали спортсмены Японии, третьими – бадминтонисты Литвы, переигравшие в «малом финале» команду Великобритании со счетом 3-2.

Личный этап чемпионат мира среди глухих продолжится до 7 октября.