26 ноября 2007г.

Золото, два серебра и бронза в Шотландии

Одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль завоевали российские бадминтонисты на этапе кубка Европы Scottish International Championships 2007.

Титул и 4 000 олимпийских очков получили в Глазго Нина Вислова и Валерия Сорокина, уверенно переиграв в женской парной категории англичанок Габриэль Уайт и Мариану Атангелоу 21-14 21-14. В мужской парной категории свой финал Александр Николаенко и Виталий Дуркин уступили английской паре, в составе серебряного призера чемпионата мира Роберта Блэра и Дэвида Линдлей 21-18 21-12. У Александра Николаенко был шанс взять реванш за это поражение в другом финале – в смешанной категории. Здесь встречались Александр Николаенко/Нина Вислова и Роберт Блэр/Имоджн Бенкир. Наши спортсмены выиграли первый гейм и были близки к победе во втором, имея матчпоинт. Однако, не реализовали этот шанс и в итоге уступили 15-21 22-20 21-9.

Валерия Сорокина и Нина Вислова

Андрей Антропов, вице-президент Национальной федерации бадминтона России, многократный чемпион страны: «Турнир в Шотландии традиционный и всегда привлекает сильных игроков из Англии и Шотландии. Особенно на Британских островах популярны и сильны пары. Именно с англо-шотландскими дуэтами на протяжении всего турнира и приходилось конкурировать нашим бадминтонистам. Очень приятна и важна победа женской пары – на этом этапе они полностью выполнили задачу, поставленную в рамках олимпийского отбора. К сожалению, микст и мужская пара свои встречи проиграли – Блэр серьезный игрок и справиться с ним на этот раз наши бадминтонисты не смогли. Что ж, Роберт Блэр заявлен на Russian Open 2007, и надеемся, что в России нам удастся взять реванш за поражение в Великобритании. Отмечу бронзу Эллы Карачковой (Диль). Она проиграла за выход в финал японке Канако Йокенура, ставшей впоследствии победительницей турнира. Это та же бадминтонистка, которая нанесла Элле поражение в Гатчине на турнире «Белые ночи». Однако, нынешняя встреча протекала совсем по другом сценарию, если в России Карачкова проиграла легко, то здесь была очень плотная борьба. Видно, что наша спортсменка сделала шаг вперед в игре против традиционно неудобных для себя японок».