29 декабря 2008г.

Поздравление Президента НФБР Сергея Шахрая с Новым Годом и Рождеством

Поздравление Президента НФБР Сергея Шахрая с Новым Годом и Рождеством

Уважаемые тренеры и спортсмены, члены нашей федерации, любители бадминтона, болельщики!

Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством!

Уходящий год был очень насыщенным - мы пережили и радость побед и горечь разочарований – все те эмоции, которые дает человеку большой спорт. Но хорошего, радующего, безусловно, было значительно больше. В прошлом году в бадминтоне произошло много событий, о которых можно сказать «впервые». Наша федерация прошла первую для себя Олимпиаду, и хотя результаты не могут нас полностью удовлетворить, мы получили огромный опыт, который позволит нам в дальнейшем добиться большего. Впервые в новейшей истории бадминтона в России прошло европейское первенство – Кубок Европейских чемпионов. И впервые в истории европейского бадминтона в финале этого Кубка играли две команды из одной страны – наши «Приморье» и «Фаворит-Раменское». И если говорить о клубах – то впервые легендарный ЦСКА создал свою бадминтонную команду – это первый великий спортивный клуб, который начал выступать в нашем чемпионате. Надеюсь, его примеру последуют и другие.

В 2008 году впервые за очень долгое по спортивным меркам время, нашим бадминтонистам удалось завоевать медали на личном Чемпионате Европы – бронза у наших девушек Нины Висловой и Валерии Сорокиной. За это достижение они и их личные тренеры были удостоены стипендии Владимира Владимировича Путина. Были и другие запомнившиеся победы – наши спортсмены в двух разрядах выиграли личный Кубок Европы – золото на счету Александра Николаенко в паре с Ниной Висловой, а также у Екатерины Ананиной и Анастасии Русских. Причем женский финал в парах был чисто российским – серебро у Висловой и Сорокиной.

Очень отрадной для всех любителей бадминтона стала победа российской команды на домашнем этапе Кубка мира «Russian Open 2008». Наши спортсмены выиграли золото в четырех разрядах и завоевали целую россыпь серебряных и бронзовых медалей.

Порадовали в уходящем году и наши юниоры. Достаточно вспомнить бронзу на взрослом этапе Кубка мира «Russian Open 2008» Ромины Габдуллиной и Анастасии Червяковой – спортсменок, которым сегодня 15-16 лет! Наши юные бадминтонисты успешно выступали в юношеской европейской серии Гран-при, выиграв несколько этапов, а наша одиночница Наталья Перминова является сегодня первой ракеткой Европы среди юношей. Эти результаты радуют не меньше, чем медали «взрослых» спортсменов, поскольку показывают нам хорошие перспективы на будущее.

Спортивные достижения уходящего года явились результатом достаточно масштабной работы по спортивному строительству, которую ведет наша федерация. Бадминтон охватывает все новые и новые регионы, а те города, области и края в которых он был традиционно развит, переживают настоящий бадминтонный ренессанс. Большую заинтересованность и деятельную помощь видим мы со стороны целого ряда Губернаторов. Прежде всего,  это ставший с первых дней новой федерации ее надежным другом и партнером мэр Москвы Юрий Лужков, Губернатор Московской области Борис Громов, Губернатор Приморья Сергей Дарькин, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Эти руководители оказали в уходящем году огромную помощь нашему виду спорта. Их попечением построены новые дворцы спорта, основаны команды, выделено значительное финансирование для бадминтона, немаловажной была и их политическая поддержка наших инициатив. Я уверен, что в будущем бадминтон по достоинству оценят руководители еще многих регионов нашей страны.

Наши достижения, наши победы не стали бы достоянием общественности, их не увидели бы миллионы зрителей без наших информационных партнеров. В уходящем году продолжало развиваться наше сотрудничество с телеканалом «Спорт». Мы благодарны главному редактору телеканала Василию Кикнадзе и той команде профессионалов, которая работает с бадминтоном, за их труд, за то, что они делают для нашего вида спорта. Постоянную поддержку оказывают нам «ТВЦ», «7ТВ», «НТВ+», «Мир», другие телекомпании. Большую благодарность мы выражаем нашим постоянным информационным партнерам - газете «Советский спорт» и ее главному редактору Игорю Коцу, еженедельнику «Аргументы недели» во главе с Андреем Углановым. Значительную помощь в информационной работе оказала и оказывает федерации пресс-служба мэра Москвы и ее глава Сергей Цой. Я благодарю всех информационных партнеров, всех журналистов, освещавших бадминтон в минувшем году, от лица федерации, от лица любителей бадминтона, болельщиков.

В новом году мы продолжим ту работу, которую начали в году минувшем по всем направлениям. Нас ожидает начало нового олимпийского цикла, большая работа, новые интересные турниры и, уверен, значимые победы. Мы приложим все силы для развития бадминтона в России, чтобы он служил нашему народу, дарил ему ту радость, которую испытывают все бадминтонисты от любимого вида спорта.

С Новым Годом! С Рождеством!

Президент НФБР Сергей Шахрай

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top