20 января 2008г.

MALAYSIA OPEN 2008. Итоги

В Куала-Лумпуре завершился турнир по бадминтону «MALAYSIA OPEN 2008», который принадлежит к высшей категории – мировой Суперсерии, и дает участникам максимальное количество олимпийских очков.

Китайские бадминтонисты завоевали на турнире «всего лишь» две золотые медали. Они привычно доминировали в женских парах, где состоялся чисто китайский финал, а также в миксте. У женщин в парном разряде победу одержали действующие чемпионки мира Ян Вэй/Чжан Цзевэнь. В смешанной категории первой стала пара Ханьбинь Хэ и Ян Юй, которую наши зрители могли видеть на Russian Open 2007.

В мужской одиночной категории все решило противостояние «двух Ли» - знаменитого малазийца Ли Чун Вэя и его корейского однофамильца Ли Хьюн И. При мощнейшей поддержке своих трибун, со счетом 2:1 победил малазийский спортсмен. Очередную сенсацию преподнесла любителям бадминтона датчанка Тина Расмуссен, в финале переиграв 2:1 чемпионку мира Чжу Линь (Китай). Это вторая победа датчанки, долгое время не имевшей значительных успехов, на турнирах Суперсерии (первая была одержана на открытом чемпионате Японии). В финале мужской парной категории индонезийцы Маркис Кидо и  Хендра Сетиаван победили датчан Ларса Пааске и Йонаса Расмуссена 2:1.

В основную сетку соревнований, пробились также пять российских бадминтонистов, ведущих борьбу за путевки на Олимпийские игры в Пекине - Элла Диль (Карачкова), Нина Вислова, Валерия Сорокина, Александр Николаенко, Виталий Дуркин. Наибольшего успеха добился наш микст Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, переигравший в первом туре сильнейшую пару Филиппин Кенневик и Кенни Асунсьонов. Во втором туре Дуркин/Сорокина уступили чемпионам мира 2006 Натану Робертсону и Гэйл Эммс (Англия) 2:0, которые ранее нанесли поражение еще одному нашему миксту – Александру Николаенко и Нине Висловой.

Главный тренер сборной России Николай Пешехонов: «Турниры Суперсерии, безусловно, являются самыми сложными во всем календаре Мировой федерации. По составу участников они даже сильнее, чем чемпионаты мира, поскольку на них отсутствует национальная квота. Готовиться к таким турнирам нужно специально и целенаправленно, что в очередной раз и продемонстрировал Открытый чемпионат Малайзии. Временами наши спортсмены выдавали очень неплохие игровые отрезки, но практически всегда им не хватало физической подготовки и функциональной выносливости, а иногда и правильного психологического настроя. Игру против филиппинцев Дуркин-Сорокина начали очень неуверенно. Тогда мы порекомендовали им провести вторую партию в тренировочном режиме, не обращая внимания на счет. И у них стало все получаться - довольно легко выиграли второй и третий гейм. Встречу второго тура против английской пары Дуркин -Сорокина начали прекрасно – даже вели в концовке 18:17. Особенно выделялась Сорокина своей активной игрой на сетке. На мой взгляд, только страх не позволил довести этот гейм до победы – наши спортсмены совершили подряд 3 ошибки, и, как в первой партии, смазали концовку».