24 января 2008г.

KOREA SUPER SERIES 2008. День второй

 

Российские спортсмены завершили выступления на турнире мировой Суперсерии «KOREA SUPER SERIES 2008». Наибольшего успеха достигли пары Екатерина Ананина/Анастасия Русских и Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, которые пробились в число 16 сильнейших и записали на свой счет по 3 600 рейтинговых олимпийских очков.

Дежа вю

Выступление женской пары Ананина/Русских на турнире в Сеуле стало точным повторением их игры на чемпионате мира 2007. Жребий свел их и в первом и во втором туре с теми же самыми соперницами. При этом они также выиграли у англичанок Николас/Мунт и проиграли кореянкам Ли/Ли. Более того, корейскому дуэту они уступили ровно с тем же счетом, что и на чемпионате мира - 21:14, 21:10.

Старший тренер сборной России Николай Зуев: «Корейская пара объективно была сильнее. Наших бадминтонисток хватило только на первый игровой отрезок – до перерыва они оказывали сопротивление, а потом – потеря концентрации из-за сильного напряжения и соперницы ушли в отрыв. Схема проигрыша обычно такая – счет 10:10, потом мы совершаем 2-3 невынужденные ошибки. И это создает настоящую пропасть, потому, что легко отыграть эти легко потерянные очки соперник такого класса просто не дает. В результате – психологический слом и потеря гейма. Вообще нашим спортсменам надо больше дорожить воланом. Если разобрать даже первый, самый успешный, игровой отрезок то увидим - из десяти забитых нам воланов как минимум шесть – на невынужденных ошибках – ауты при отбрасывании назад, удары в сетку и т.п. Т.е. если бы мы не «забивали» сами себе, то картина могла бы быть принципиально иной. Потенциал есть, и мы будем здесь работать».

Местные снова выигрывают

В смешанной парной категории Виталий Дуркин и Валерия Сорокина также встречались с корейским дуэтом -  Ён Ли/Хё Ли. Это один из сильнейших микстов, имеющий в своем активе победу на этапе Суперсерии в Швейцарии. Встреча завершилась победой корейских бадминтонистов 21-16 21-14.

Николай Зуев: «Несмотря на не очень убедительный счет, микст был по-настоящему боевой. На мой взгляд, развить успех нашим помешало какое-то неверие в возможность победы над сильным и именитым соперником. Хотя шансы и верная тактика у нас были. Корейцы, как и многие представители азиатской школы, очень хорошо набиты на высокоскоростные перестрелки над самой кромкой сетки. В этом их превзойти трудно. Чтобы переломить ход событий, нужно быть готовым принять 5-6 их «выстрелов», а мы готовы только на 1-2. Но уязвимым местом корейцев является медленная, мягкая игра. Когда темп падает, нужно включать голову, думать что делать дальше – они несколько теряются, поскольку привыкли действовать «на автомате» и по другим схемам. Думаю, если добавить уверенности в себе и, опять же аккуратности в игре, с этим микстом мы вполне можем бороться».   

На этом члены сборной России по бадминтону завершили свое небольшое «азиатское турне» и возвращаются на родину для того, чтобы принять участие в личном Чемпионате России, который стартует 29 января в Омске.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top