24 марта 2008г.

Banuinvest International Championships 2008. Золото, серебро, бронза.

Победа на этапе Кубка Европы

В Тимишоаре (Румыния)  завершился этап Кубка Европы по бадминтону Banuinvest International Championships 2008. Россияне завоевали на турнире медали всех достоинств –золото, серебро и бронзу. Золотым стал дуэт Ольга Голованова/Анастасия Прокопенко, переигравший в финале первую сеяную пару турнира, американок Еву Ли и Мессину Мангкалакири 21-18 21-15. Эти же спортсменки привезли на родину и по одной медали в одиночном разряде – Ольга Голованова – серебро, Анастасия Прокопенко – бронзу.

Андрей Антропов, вице-президент Национальной федерации бадминтона России, многократный чемпион страны: «Успеха на этапе Кубка Европы добились известные московские спортсменки, демонстрирующие последнее время заметный рост мастерства. Не случайно Ольга Голованова впервые в карьере в этом году стала обладательницей серебряной медали чемпионата России. И вот достижения на внутренних турнирах нашли свое подтверждение и на международной арене. На мой взгляд, московский тренерский штаб – Алексей Ивашин, Игорь Шумилкин выбрали верную тактику участия в этапах Кубка Европы, которые дают их спортсменам отличную игровую практику. Самое главное, что бадминтонисты учатся выигрывать турниры. А на мой взгляд, выиграть этап Кубка Европы значительно сложнее, чем «достойно сыграть» в одном круге турнира высшего ранга. И главное, этот успех помогает сформировать у спортсмена психологию победителя и учит его правильно распределять силы «по дистанции».