09 апреля 2008г.

УТС перед лично-командным чемпионатом Европы

 Завершается учебно-тренировочный сбор перед лично-командным Чемпионатом Европы по бадминтону, который стартует 12 апреля в Хернинге (Дания). Апрель – время сразу трех континентальных первенств по бадминтону – в этом месяце пройдут также Чемпионат Азии и Всеафриканский чемпионат. Лично-командный чемпионат Европы станет последним турниром российской сборной перед завершением олимпийского отбора, последней возможностью заработать рейтинговые очки, необходимые для получения путевки на Олимпийские игры в Пекине.

Откроет соревнования командный турнир, в котором примут участие сборные 16 сильнейших европейских держав. Все команды разбиты на четыре группы по четыре команды в каждой. Победители групп разыграют между собой 1-4 места, занявшие второе место будут распределять 5-8 места. Россия выступает в подгруппе А вместе со сборными Дании, Эстонии и Шотландии.

Андрей Антропов, вице-президент Национальной федерации бадминтона России, многократный чемпион страны: «Безусловным фаворитом нашей группы является Дания. Это неудивительно - на европейском этапе Кубка Томаса и Убер (чемпионаты среди мужских и женских команд) датские сборные заняли первые места и у мужчин, и у женщин. Все это говорит о силе датской команды, по праву считающейся законодательницей бадминтонной моды на континенте. Противостоять ей будет нелегко, однако необходимо сделать максимум возможного. Удовлетворительным результатом мы будем считать второе место в подгруппе»

Командный этап чемпионата Европы завершится 15 апреля, и на следующий день начнется личное первенство. Успех в нем станет ключевым для многих наших игроков с точки зрения олимпийского отбора. Чемпионат Европы дает своим участникам значительное количество олимпийских очков – победитель получит 7 000 рейтинг-поинтов. Именно поэтому нынешний турнир соберет практически всех самых ярких звезд европейского бадминтона.

Андрей Антропов: «Предпочтительнее всех выглядят по турнирной сетке шансы на медали наших женских пар. До уровня полуфиналов им не придется столкнуться с сильнейшими европейского бадминтона. Такое положение связано с большой работой, проделанной парами в течение года, их достаточно удачным выступлением на различных международных турнирах. В результате Екатерина Ананина/Анастасия Русских посеяны на чемпионате под 3-4 номером, а Нина Вислова/Валерия Сорокина получили позицию 5-8. В мужской одиночной категории выступят два наших спортсмена – опытный лидер сборной Станислав Пухов и подающий надежды Андрей Иванов.

У женщин в одиночной категории Россию будут представлять Элла Карачкова (Диль), Ольга Голованова и Анастасия Прокопенко. Элле Карачковой дорогу в высшие стадии турнира преграждает действующая чемпионка Европы Сюй Хуайвень (Германия). Эта спортсменка очень сильна, к тому же является традиционно неудобной соперницей Карачковой, что усложняет ее задачу. Достаточно неплохо выглядит положение сильнейшей российской пары Александр Николаенко/Виталий Дуркин, получившие 5-8 стартовую позицию. Ну и, наконец, в смешанной категории выступят сразу три наши пары Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, Александр Николаенко/Нина Вислова, Евгений Дремин/Анастасия Русских. Лучшая стартовая позиция 5-8 у Николаенко/Висловой. Остальным нашим микстам придется столкнуться с «сеяными» конкурентами на ранних стадиях соревнований.

Впрочем, хочу отметить, что жеребьевка личного чемпионата Европы является для российской сборной вполне удачной, она отражает качество работы спортсменов в течение последних двух лет и дает, на мой взгляд, многим из них хорошие шансы на борьбу. Насколько мне известно, на сегодня больных и травмированных у нас нет, все отработали программу подготовительных сборов, поэтому все находится в руках самих спортсменов».  

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top