17 апреля 2008г.

Чемпионат Азии, начало турнира

Параллельно чемпионату Европы на востоке нашего материка стартовал чемпионат Азии. Турнир проходит в Малайзии в Джохор-Бару – приморском городе и известном туристическом центре, связанном мостами с Сингапуром. Первенство стартовало при стечении многих звезд бадминтона региона. Своих сильнейших представителей прислал Китай и Малайзия, Индонезия и Корея, Япония и другие страны. Турнир украшают имена лидеров мирового рейтинга, чемпионов мира и олимпийских игр, таких как Линь Дань (Китай), Ли Чон Вей (Малайзия), Чандра Виджая (Индонезия), Гао Лин (Китай), Мю Чу Вон (Малайзия) и других ведущих спортсменов. Также как и в Европе, значительная часть азиатских бадминтонистов выбрала этот  турнир последним в своем отборочном цикле на Олимпийские игры в Пекине. 

Организаторы постарались привлечь к участию в соревнованиях и развивающиеся в бадминтонном отношении страны. Секретариат чемпионата с гордостью отмечает, что на корты Джохор-Бару вышли представители Туркмении, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Непала, Камбоджи, Ирака, Ирана, Иордании, многие из которых принимают участие в турнире  такого ранга впервые.

За два дня соревнований были сыграны до четвертьфиналов игры в одиночных категориях (женской и мужской) и в смешанной парной категории.  В основном лидеры рейтинга, сеяные игроки, легко преодолели первые туры. Наибольшие проблемы возникли у сборной Китая – мировой лидер Линь Дань, главный фаворит будущей Олимпиады неожиданно в трех партиях сыграл с малоизвестным спортсменом из Вьетнама – Тиен Минх Нгьен. Тем не менее победа осталась за китайским спортсменом 19-21 21-14 21-16 . А вот другой мировой лидер – Олимпийская чемпионка Гао Лин со своим партнером Бо Жен, посеянная под вторым номером, легко уступила в первом туре паре из Тайпея  Чие Мин Фан/Вен Хсин Чен 21-15 21-10.

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top