26 марта 2024г.

Интервью "Российской газете"

Интервью "Российской газете"

26.03.2024 Российская газета (RG.RU)

Андрей Антропов: Бадминтон - любимая игра космонавтов

Илья Трисвятский

В апреле четвертьвековой юбилей Национальной федерации бадминтона России. А весь прошлый год отмечалось 60-летие отечественного бадминтона. Председатель Совета НФБР, лучший игрок второй половины 1980-х и 1990-х, многократный обладатель личного Кубка Европы Андрей Антропов в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал, как этот доступный для всех вид спорта стал любимой игрой космонавтов, об удивительных нюансах производства воланов и максимальной скорости их полета.

Удивительно, что бадминтон в России так относительно молод. К примеру, волейбол в 2023-м отмечал столетие вида спорта в стране…

Андрей Антропов: Начну издалека, откуда вообще взялся бадминтон. Во второй половине XIX века служившие в Индии английские офицеры увлеклись местной игрой под названием пуна. В 1873-м в одной из графских усадеб британского местечка Бадминтон соорудили первую площадку для игры с ракеткой и воланом.

Через какое-то время новая для Европы забава дошла до России, но играть эпизодически пробовали только члены царской семьи, узкий круг аристократов. После революции о бадминтоне не вспоминали, а вернулся он к нам в 1957 году во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов с ребятами из стран Юго-Восточной Азии, которые во всей красе показали эту диковинку. За 10 лет до этого в одном из советских журналов была маленькая заметка о правилах игры в "индийский теннис", но тогда прочитали и забыли. А вот после презентации реального бадминтона нашлись те, кого эта игра увлекла. В 1963-м прошло дебютное личное первенство СССР. Отсюда и ведем летопись.

Кто в те годы продвигал неведомую для многих игру в стране?

Андрей Антропов: Наш самый главный "локомотив" - первый человек в космосе Юрий Гагарин. Он был разносторонним в спорте - занимался водными лыжами, баскетболом, теннисом, а бадминтоном к тому же смог увлечь и своих товарищей по Центру подготовки. Второй советский космонавт Герман Титов вообще был постоянным спарринг-партнером Гагарина.

Первый космонавт Юрий Гагарин играет в бадминтон на открытой площадке Фото: Из архива пресс-службы НФБР

Когда слова Юрия Алексеевича "Люблю бадминтон!" были опубликованы в газетах 14 апреля 1961 года, то в СССР начался бум вида спорта. Все стали покупать ракетки и воланы, играли на пляже, на лужайках, в парках. С тех пор бадминтон любимая игра космонавтов. Это к тому же еще и очень полезный для них спорт - развивает координацию, вестибулярный аппарат, общее и панорамное зрение, отличный помощник в поддержании общей физической формы. Бадминтон и по-прежнему популярен среди космонавтов и сотрудников Центра подготовки, в Звездном городке работает секция летчиков-космонавтов, а мы дружим с ними десятилетиями, регулярно проводим турниры в Звездном городке.

Для "чайников" ракетки и воланы стоят совсем недорого, а сколько стоит инвентарь у профессионалов?

Андрей Антропов: Ракетка - от пяти и даже до 30 тысяч рублей для игроков топ-уровня. Во время отдыха на природе играют дешевыми и почти "вечными" воланами, а вот у профессионалов они совсем другие. Настоящие воланы делают из перьев годовалых гусей, которых выращивают на специальных фермах в Юго-Восточной Азии или в Индии. Причем на каждый конкретный волан идут перья строго с одного крыла гуся.

Если взять перья с разных крыльев, то будут искажения в аэродинамике полета. И важно понимать, что в играх профи воланы очень быстро приходят в негодность. Случается, что и после двух-трех розыгрышей. В стандартной фирменной упаковке, а их на нашем сленге называют "дозами", дюжина воланов. Бывают у мастеров такие матчи, когда на одну игру едва хватает двух упаковок. А цена такой "дозы" - 2500-4000 рублей.

Волан летает со скоростью в несколько сотен километров в час. Рекорды фиксируются?

Андрей Антропов: Есть два типа рекордов - для полета непосредственно в игре, и, скажем так, в "стерильных" условиях, когда достижение скорости - самоцель, игрок один на один с воланом.

Двукратный чемпион Европы Владимир Иванов в свое время владел мировым рекордом скорости полета волана в игре Фото: Пресс-служба НФБР

С гордостью могу сказать, что рекордом мира для игровых ситуаций какое-то время владел наш двукратный чемпион Европы в парном разряде Владимир Иванов - 419 км/час. Позже этот рекорд подрос. В "лабораторных" условиях рекордные цифры такие: мужское достижение - 565 км/час, женское - 438 км/час.

Бадминтон становится все более частым гостем на нашем спортивном телевидении. Ваша работа?

Андрей Антропов: В какой-то степени да, стараемся продвигать наш вид спорта. Впрочем, и сами телевизионщики заинтересованы. Меня приятно поразило, когда из холдинга "Матч ТВ" сообщили, что у трансляций неплохие рейтинги, мы вовсе не балласт. И кстати, в интернете, когда мы ведем трансляции внутренних соревнований, бывает, что общее количество просмотров по несколько сотен тысяч зрителей. Конечно, идеально, когда вместе комментируют профессиональный журналист и эксперт из бадминтонного сообщества. Я не раз выступал в роли сокомментатора. И своим коллегам всегда говорю: ребята, рассказывайте попроще, не углубляйтесь в специфические вещи и внутреннюю терминологию, Происходящее на площадке должно быть понятно простому болельщику. Только так мы его можем привлечь.

В каких странах мира бадминтон входит в тройку самых популярных?

Андрей Антропов: Малайзия, Индонезия - однозначно номер один. В Индии второй после крикета, в Дании первый среди личных дисциплин, здесь в процентном отношении огромное количество занимающихся, есть гигантские бадминтонные центры, в Китае точно в тройке.

Где основные центры развития игры с ракеткой и воланом в России?

Андрей Антропов: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижний Новгород, Саратов, Пермь, Орловская область, Приморский край, Новосибирск и мой родной Омск. Постепенно втягиваем на бадминтонную орбиту регионы Юга России. А с Приморьем связан один интересный рекорд. Владивосток - самая удаленная от Старого света точка, где проводился матч еврокубка в каком-либо виде спорта. Здесь в Кубке европейских чемпионов по бадминтону соперников принимал клуб "Приморье".

Какие события для нашего бадминтона мы назвали бы главным прорывом?

Андрей Антропов: Международные медали - это всегда хорошо, но для меня как для руководителя федерации главное, что в 2011 году бадминтон первым среди остальных видов спорта официально, распоряжением министерства образования вошел в школьную программу уроков физкультуры. И этому предшествовало такое важное событие, как запись учебного фильма с участием Дмитрия Медведева, на тот момент президента Российской Федерации, и вашего покорного слуги.

Чем хорош бадминтон для школьников? Ребята и девчонки на уроке могут заниматься вместе, в отличие, например, от футбола. Инвентарь недорогой, мы выпускаем специальные школьные наборы - комплект ракеток, две упаковки "долгоиграющих", прочных воланов на класс. И, опять же, бадминтон помогает восстановлению ослабевающего зрения. Исследования показали, что для школьников в последнее время из-за статичного образа жизни и непомерного увлечения гаджетами это становится серьезной проблемой. На президентском Совета по физической культуре и спорта во время форума "Россия - спортивная держава" в 2023-м в Перми было сказано, что бадминтон, по данным минспорта РФ, вошел в ограниченное число наиболее динамично развивающихся дисциплин в стране. Горжусь этим.

Что сейчас с возможным возвращением наших игроков на мировые и континентальные турниры?

Андрей Антропов: Всемирная федерация бадминтона пока держит нас взаперти. В то же время Европейская федерация бадминтона не лишила меня поста вице-президента организации, даже не приостанавливала полномочия. По-прежнему приглашают на все важные заседания руководства. Но я голосую дистанционно, перестал ездить и посещать эти мероприятия. Так и сказал - вы не допускаете россиян до турниров, потому какой мне смысл присутствовать… Поэтому наши главные международные соревнования в 2024 году - Игры стран БРИКС в Казани в июне и Всемирные игры дружбы в Москве и Екатеринбурге во второй половине сентября. Бадминтонный турнир пройдет в столице, на арене "Баскет Холла" в Крылатском.

Обозначьте сроки других важных соревнований нашего бадминтонного календаря на 2024 год.

Андрей Антропов: С этого года, в честь юбилеев, мы планируем начать отмечать "День друзей бадминтона". Праздник намечен в сентябре - в память уже легендарного первого чемпионата СССР. Это будет нашим общим днем рождения, днем нашего бадминтона, на который мы с удовольствием пригласим друзей из разных стран. В мае в Саратове - Кубок России. В октябре в подмосковном городе Раменское друг за другом - личный чемпионат страны и затем командное первенство среди сборных территориальных субъектов РФ.

На летних Играх 2012 в Лондоне Нина Вислова и Валерия Сорокина в парном разряде завоевали наши первые олимпийские медали в бадминтоне, добившись "бронзы" при весьма неординарных обстоятельствах. Как это было?

Андрей Антропов: Вислова и Сорокина на тот момент входили в топ-8 мирового рейтинга, поэтому мы вправе были ожидать от них достойного результата, но вот именно о медалях могли только мечтать. На турнире выступало 16 пар, разбитых на четыре квартета предварительного этапа. В последнем туре ведущие азиатские дуэты начали игры в поддавки, пытаясь обеспечить себе выход на наиболее удобных соперников в сетке плей-офф.

Бронзовые призеры Олимпиады-2012 в парном разряде Нина Вислова (слева) и Валерия Сорокина Фото: Пресс-служба НФБР

Такое кощунство пройти не могло. В итоге сразу четыре пары были дисквалифицированы - две южнокорейских, китайская и индонезийская. Причем две - из нашей группы. Вислова и Сорокина, на тот момент уже распрощавшиеся с шансами на выход в четвертьфинал, после наказания соперниц смогли попасть в плей-офф. Победили пару из ЮАР, в полуфинале уступили будущим чемпионкам из Китая, а во встрече за "бронзу" уверенно одолели канадок.

Были еще необычные истории на Олимпиадах?

Андрей Антропов: В 1992-м в Барселоне в один из дней бадминтонного турнира на трибуну неожиданно для многих пришел президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч. В нашей игре он не особенно разбирался. Прошло минут пять какого-то матча равных соперников, масса розыгрышей, а счет на табло 0:0. Самаранч удивленно спросил окружающих: "А что происходит, почему по-прежнему нули, непонятно…".

Этот эпизод во многом и подвел мировую федерацию к тому, чтобы поменять систему подсчета очков - засчитывать баллы не только при выигрыше со своей подачи, а после каждого розыгрыша. Такую же эволюцию прошел и волейбол. Сейчас, кстати, идет дискуссия о том, чтобы сет игрался не до 21 очка, а до 11, Но в матче для победы надо будет взять уже не две партии, а три. К подобному формату ранее уже пришли в настольном теннисе.

 

https://rg.ru/2024/03/26/andrej-antropov-badminton-liubimaia-igra-kosmonavtov.html

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top