23 сентября 2014г.

Чемпионат Европы среди ветеранов 2014: хроника

В Португалии проходит чемпионат Европы среди ветеранов (2014 European Senior Championships). Соревнования проводятся во всех пяти олимпийских разрядах в возрастных категориях от 35+ до 70+ лет. На турнир съехались 803 участника из 31 страны Европы. Российская команда стартовала на турнире в составе 61 человека.

Соревнования, на которых наша команда всегда считается одним из претендентов на медали в разных разрядах и возрастных категориях, завершатся в субботу 27 сентября.

День седьмой

Сообщает участник турнира, секретарь Совета НФБР Ю.Т Пустяков:

Вот и завершился Чемпионат Европы по бадминтону среди ветеранов.  Команда России завоевала 12 наград: 3 золотые (Станислав Пухов в категории 35, Людмила Укк в категории 65 в одиночке и в паре с Светланой Смирновой), 5 серебряных (Курочкина Мария с Черниковой Ириной в женской парной категории 35,  Колосков Владимир в категории 55, сыгранная пара Прудников Владимир вместе  с Ильенко Владимиром, которые пробили окно к медалям в категории 60 и смешанные пары Ицков Вадим с Черниковой Ириной в категории 35, а так же Вадим Назаров с Чернявской Владой  (Беларусь) в категории 45); 4 бронзовые  (Ицков Вадим, Курочкина  Мария, Ицков Вадим с Дегтяревым Андреем, Станислав Пухов с Курочкиной Марией в категории 35).
Теперь будем ждать Чемпионат мира среди ветеранов 2015!

День шестой

В предпоследний день чемпионата определились все финалисты, кроме микстов, которые будут сыграны отдельно в день полуфиналов. В смешанной категории на путевку в полуфиналы будут претендовать две пары в возрасте 35+ - Пухов Станислав - Курочкина Марина и Ицков Вадим с Черниковой Ириной.
В финал прошли в категории MS 35+ Пухов Станислав, который нанес поражение Вадиму Ицкову. В категории WS 35+ вышла в финал Курочкина Марина.
Владимир Колосков категория MS 55+ уверено прошел полуфинал, хотя во второй партии его соперник - английский спортсмен - активизировался, и Владимиру пришлось догонять в счете, что заставило поволноваться наших болельщиков. Отличилась пара двух Владимиров Прудникова и Ильенко. Проиграв первый гейм на продолжении, они смогли взять себя в руки и достаточно уверено победить шведскую пару. В категории WS 65+ в финал прошла Людмила Укк. Она же в WD 65+ вместе со Светланой Смирновой в полуфинале обыграла англичанок 17-21, 21-17, 21-19.
В результате, после упорной борьбы, российские спортсмены будут представлены в шести финалах и есть надежда, что наши миксты, играющие утром в полуфинале, то же пробьются в финал. Завтра подводим окончательные итоги выступления нашей сборной.

Итоги шестого дня:

День пятый

Вот завершился пятый день чемпионата. Начались серьезные игры, и уже потери наши достаточно ощутимы. Из 31 встречи мы одержали победы в 12 матчах. Говорить о поражениях всегда неприятно. Константин Мякишев (категория 35)  в третьем гейме уступил французу 19-21. Интересная деталь, все наши игроки в этой возрастной категории играли с французами. Это Ицков, Пухов и Мякишев. Итог "матчевой встречи"  2-1 в пользу России.
Состоялась интересная встреча в категории 55. Смирнов Юрий уступил в третьем гейме Колоскову Владимиру 22-20, при чем первый матч-пойнт имел Юрий. Мне также не удалось войти в четверку сильнейших в возрастной категории 65, в третьем гейме я уступил фину 19-21. А в категории 60 Пономарев Игорь также в упорной борьбе уступил в третьем гейме.
Завтра российские спортсмены примут участие в 17 встречах. Будут проходить полуфинальные встречи и в некоторых возрастных группах доигрываться четвертьфиналы. Нас ждет полуфинальная встреча Вадим Ицков и Станислав Пухов. Жаль, что не финальная.

Итоги пятого дня:

День четвертый

Завершились игры до четвертьфиналов. Что нам дал прошедший день. Из 29 встреч мы одержали 15 побед. Отличились мужчины разных возрастов - Ицков, Пухов, Мякишев, Григорьев, Назаров, Тихомиров, Бушуев, Колосков, Смирнов, Пустяков, Черник. Они все вошли в восьмёрку сильнейших. Жалко, что не прошел Сергей Разувайкин. Он вместе с Ольгой Ткаченко сначала проиграл пару, а потом не справился с немецким спортсменом в одиночке. Также проиграл Владимир Елясов, в третьей партии против немца счет оказался 21-19 не в его пользу. Из парных встреч этого дня были досадные поражения, в которых могли наши спортсмены выиграть. Особенно обидно за себя - играя с Людмилой Укк уступили англичанам 21-18, 21-17, имея равную игру. Пухов - Курочкина встретились с Дегтяревым - Блохиной, победили первые 2-0.
Завтра замечательная встреча давних противников: Владимир Колосков сыграет против Юрия Смирнова.
Скоро нас ждут интересные встречи, поскольку начинается битва за медали. Каждая победа - это уже, как минимум, бронза.

День третий

В третий день чемпионат Европы вышел на свой расчетный график. Наши бадминтонисты сыграли в 27 матчах и одержали 19 побед. При этом одна игра была чисто российской - Владислав Тихомиров взял верх над Михаилом Шехеревым. Было нескеолько досадных поражений - Владимир Прудников (категория 60) в упорной борьбе уступил датскому спортсмену Кристиану Хансену, который был победителем и призером чемпионатов Европы и Мира, из-за травмы локтевого сустава упустил победу Михаил Полевщиков (в категории 65). По травме засчитали поражение Елене Екатерининской. Юрий Скрипин проиграл одиночку, но в паре с норвежцем Гиром Сторвиком одержал победу. Сергей Макин в трех партиях уступил сильному игроку из  Германии Марку Гётце. Но успехов было, к счастью, больше. Стоит отметить прекрасную волевую победу Владимира Колоскова. Он уступил первый гейм 24-22, где по моему мнению линейный в конце гейма ошибся не в нашу пользу. Но несмотря на это Владимир в дальнейшем сумел выиграть матч.
Следующий день будет очень важным – игры за выход в четвертьфинал, которые всегда показывают уровень команд. Посмотрим, как удастся нам отстоять завоеванные позиции прошлых чемпионатов Европы. Нас ожидает 29 встреч, начнем с микстов, а дальше одиночные встречи за выход в восьмерку сильнейших.

День второй

Сообщает участник турнира, секретарь Совета НФБР Ю.Т. Пустяков:

Утро второго дня соревнований началось с сильного дождя, в результате которого в небольшом городе Кальдас-да-Раинья, принимающем турнир, произошла авария в электрических сетях. Практически везде исчез свет. Так же был обесточен Центр бадминтона. Задержка начала игр составила чуть больше часа и в начальной стадии соревнования снова не было ненадолго света.
В  результате игры как и накануне закончились около полуночи, несмотря на все старания ГСК выдерживать график соревнования.
Из 32 встреч, с участием россиян, нашим бадминтонистам удалось выиграть 18, а еще две не были завершены. В парном разряде было проиграно девять игр. Если в одиночке мы выглядели неплохо, то в парной игре обозначился явный провал. Но несмотря на поражения всех играх шла упорная борьба.

К сожалению, российская команда понесла потери из-за травмы. Елена Екатерининская – один из самых волевых наших игроков, которая борется «до последнего вздоха» выбыла из турнира из-за травмы ноги.
К большому сожалению проиграл свой матч Владимир Ильенко, также мы сегодня не досчитались наших ветеранов, которым за 70 лет -  Макаров Алексей и Галина Валеева зачехлили ракетки.
Российская ветеранская "молодежь" более психологически устойчива и шагает вперёд к пьедесталу.

День первый

Сообщает участник турнира, секретарь Совета НФБР Ю.Т. Пустяков

В первый день чемпионата Европы сеньоров 2014 игры закончились около 23.00 местного времени, хотя расчетное время завершения игр первого дня  было 21.00. Задержка произошла из-за упорной борьбы участников соревнования в каждой  возрастной категории. В первый  день наши игроки приняли участие в 27 матчах. Из них были одержаны победы в 16 встречах. Некоторые игры прошли с большим преимуществом россиян, в других шла тяжелая и равная борьба.

Особенно запомнились встречи, где наши игроки выиграли на продолжение. Андрей Дегтярев и Наталья Блохина в третьей партии победили со счетом 22-20, Сергею Макину и Инне Воробьевой не повезло, вторую партию уступили со счетом 26-28, а вот Вадим Назаров и Влада Чернявская третью решающую партию выиграли 21-19.  С таким же счетом  победу в третьей партии одержали Сергей Разувайкин и Людмила Постнова.  Завтра первая половина дня посвящена парным разрядам, а после игры пройдут в одиночных разрядах. В соответствии с планом, российские спортсмены примут участие в  34 матчах.